Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

#моредобра

12.12.2020

Десять деревянных грузовичков, изготовленных в ФКУ ИК-1 УФСИН России по Смоленской области, стали частью набора #добрыйбокс, реализуемого на благотворительном аукционе в рамках проекта «Море добра». С предложением присоединиться к доброму начинанию к сотрудникам уголовно-исполнительной системы обратилась член Общественного совета при УФСИН России по Смоленской области Юлия Моисеева...

К тому времени все составляющие набора #добрыйбокс были собраны. Оставалось сделать десять машинок-грузовичков, которые, по идее авторов проекта, должны символизировать «доставку» добра тем, кто в нем очень нуждается – детям, оставшимся без попечения родителей, больным тяжелыми заболеваниями, многодетным семьям. К сожалению, никто из партнеров проекта не смог помочь с изготовлением грузовичков, отвечающих простым, но концептуально важным пожеланиям организаторов.

На просьбу о помощи откликнулись сотрудники воспитательной службы исправительной колонии №1, которые предложили осужденным, отбывающим наказание в этом учреждении, стать волонтерами проекта #моредобра. В свободное от работы из остатков деревообрабатывающего производства они склеили нужное количество небольших грузовичков, стилизовав их, учитывая объявленный в России Год памяти и славы, под ГАЗ-АА – знаменитую «полуторку» времен Великой Отечественной войны.

Сувениры, которые получились очень красивыми и по-настоящему добрыми, были торжественно переданы руководителю проекта «Море добра» Екатерине Семкиной для дальнейшего участия в акции и получили высокую оценку у пользователей соцсетей, многие из которых сразу же захотели приобрести нарядные грузовички и тем самым стать частью благотворительной деятельности.

Для тех, кто отбывает наказание в исправительном учреждении, волонтерское участие в подобном проекте тоже немаловажно. Оно способствует культурному и личностному росту, переосмыслению жизненных ценностей и дальнейшей успешной ресоциализации и социальной адаптации в обществе.

Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области