Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Межрелигиозный диалог в Саратовской области

01.11.2020

Продолжается межрелигиозный диалог в исправительных учреждениях УФСИН России по Саратовской области. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой в области викторина по основам православия для осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ЛИУ-3 (г. Балашов), была проведена в формате видеосвязи...

Познавательную викторину, в ходе которой осужденные смогли продемонстрировать свои знания, провел руководитель отдела по тюремному служению Балашовской епархии священник Илия Астахов. Перед началом мероприятия отец Илия обратился к участникам с подробным рассказом об основах традиционных для России религий. В мероприятии приняли участие осужденные, которые показали лучшие результаты в первом этапе викторины, который проводился в отрядах.

Мероприятия в рамках Недели межрелигиозного диалога проводятся и в ФКУ СИЗО-1 (г. Саратов). В них принимают участие осужденные, отбывающие наказание в отряде хозяйственного обслуживания следственного изолятора. Под руководством сотрудников учреждения осужденные оформили информационные стенды, рассказывающие о традиционных для России вероучениях; по кабельной сети СИЗО прошли трансляции видео лекций для осужденных, в которых внимание слушателей акцентировано на толерантном отношении к представителям различных религиозных конфессий. Имеющиеся и вновь полученные знания о традиционных вероучениях осужденные смогли продемонстрировать в ходе викторины «Что мы знаем о религии?», в которой приняли участие все желающие. Те, кто правильно ответившие на наибольшее количество вопросов, примут участие в региональном этапе викторины, которая пройдет в дистанционном формате.

В Тюрьме УФСИН России по Саратовской области (г. Балашов) завершился ремонт молельной комнаты для православных осужденных. По просьбе осужденных был проведен обряд освящения не только молельной комнаты, но и помещений отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения. В пенитенциарном учреждении с самым строгим видом режима духовному окормлению отбывающих наказание уделяется особое внимание, ведь общение с духовным наставником помогает осужденным к большим срокам наказания осознать тяжесть совершенных преступлений, найти в себе силы к искреннему раскаянию и обретению новых нравственных ориентиров. Не остаются без внимания и осужденные, отбывающие наказание за менее тяжкие преступления в отряде по хозяйственному обслуживанию учреждения. К началу проведения ежегодной Недели межрелигиозного диалога в помещениях отрядов были размещены стенды с информацией об основах традиционных религий, с осужденными проведены беседы о недопустимости экстремистских проявлений и толерантном отношении к окружающим.