Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Межрелигиозный диалог

08.11.2019

ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области (п. Каменка) посетили представители Русской Православной Церкви и побеседовали с осужденными на духовно-нравственные темы. В ходе беседы священнослужители под руководством протоиерея Петра Пономарева разъяснили осужденным основы традиционных религий, рассказали о толерантном отношении к проведению религиозных обрядов и церемоний представителями различных вероисповеданий,... 

 а также объяснили главные задачи недели межрелигиозного диалога — сохранение мира и уважение разных взглядов и вероисповеданий. Кроме того, во время встречи с осужденными священнослужители рассказали о понятии религиозного экстремизма, назвали приемы и технологии, с помощью которых экстремисты могут привлечь в свои ряды новых последователей, а также ответили на вопросы осужденных.

Имам Амурбий Ешев, избранный заместителем руководителя межрелигиозной группы в УФСИН России по Республике Адыгея, встретился с представителями мусульманской общины осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении № 6 УФСИН России по Республике Адыгеи (г. Майкоп). Обращаясь к осужденным, он отметил, что верующие люди должны сохранять объективность, понимание и толерантность. Имам подчеркнул, что в основе ислама, как и в любой другой мировой религии, заложены идеи мира, добра, взаимного уважения людей независимо от их конфессиональной принадлежности. Особое внимание осужденных священнослужитель обратил на важность покаяния и духовного развития, необходимость критического подхода человека к искусственно создаваемым стереотипам, а также необходимость соблюдения обрядовой практики в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительного учреждения. В рамках духовного просвещения осужденных, члены мусульманской общины КП-6 приняли участие в викторине на знание основ ислама, итоги которой будут подведены в ближайшее время.

В ФКУ ИК-28 ОУХД УФСИН России по Архангельской области (п. Ерцево) при содействии представителей Русской Православной Церкви прошли мероприятия, направленные на предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности, на воспитание толерантного отношения к представителям различных религиозных конфессий. В течение недели в помещении библиотеки для осужденных развернули книжную экспозицию, посвященную мировым религиям и их истории. Посетители библиотеки могли познакомиться с подобранными книгами. По инициативе администрации учреждения среди отбывающих наказание была организована викторина на знание основ христианства, иудаизма и ислама. Неделя межрелигиозного диалога завершилась Божественной Литургией, которую провел иерей Дмитрий Фесечко в храме Архистратига Михаила, расположенного на территории учреждения.

В течение недели межрелигиозного диалога в учреждениях уголовно-исполнительной системы Белгородской области проходили различные мероприятия, направленные на предупреждение межэтнической и межконфессиональной напряженности. Особое внимание было уделено профилактике проявлений религиозного экстремизма. В помещениях отрядов учреждений были размещены информационные стенды об основах традиционных для России религиозных вероучений. Священнослужители Белгородской митрополии проводили духовно-нравственные беседы с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми по разъяснению основ традиционных для России религий и толерантному отношению к проведению религиозных обрядов и церемоний представителями различных вероисповеданий. Для воспитанниц Новооскольской ВК был организован выезд в Свято-Троицкий Холковский мужской монастырь. При посещении подземного монастыря девушки познакомились с бытом древних монахов XVII века, историей создания церкви Святой Троицы, в которой расположена чудодейственная икона. Кроме того, в каждом учреждении были проведены викторины по знанию основ христианства, ислама, иудаизма и буддизма.

В ФКУ ИК-17 УФСИН России по Республике Мордовия (п. Озерный) состоялась викторина, приуроченная ко Дню народного единства. Организаторами проведения викторины выступили: Центральное духовное управление мусульман Республики Мордовия; Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия; Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования и Исламский культурный центр. 22 осужденных из 9 исправительных учреждений республики состязались в следующих номинациях: «Лучший чтец Священного Корана», «Лучший знаток жизни Пророка Мухаммада» и «Лучший знаток истории ислама в России».

Впервые в УФСИН России по Тверской области состоялась викторина между учреждениями, в ходе которой осужденным предстояло ответить на вопросы, касающиеся основ православия и ислама. Вопросы для викторины составили помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими отец Михаил Беляев и имам Тверской соборной мечети Таир-хазрят Сайфутдинов совместно с сотрудниками отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН. Викторина проходила в режиме видеоконференции. В соответствии с положением о викторине в каждом учреждении была сформирована команда, в которую вошли осужденные различных вероисповеданий. О готовности к ответу команды сообщали, поднимая табличку с указанием учреждения. Что объединяет иудейскую, христианскую и мусульманскую веру, дается ли Богом человеку шанс на исправление – на эти и другие вопросы осужденные давали развернутые ответы, добавляя пояснения и цитируя священные книги. По общим итогам викторины наибольшее количество баллов набрала команда ИК-1 (г. Тверь), на втором месте – ИК-4 (г. Торжок), на третьем месте – ИК-6 (г. Бежецк).