Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Мастер-класс в колонии

20.12.2020

Осужденным из ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ярославской области представилась уникальная возможность поучаствовать в мастер-классе по технике написания икон и православной живописи. Мероприятие в колонии организовано не случайно. Именно в этом учреждении самая большая православная община, в состав которой входит много талантливых осужденных, занимающихся творчеством и живописью...

На протяжении многих лет представители ИК-2 занимают призовые места в региональных и Всероссийских конкурсах, пишут иконы и помогают в строительстве храма. На этот раз поделился своими секретами художественной работы по православной живописи с осужденными настоятель храма Софии Премудрости Божией в Ярославле, известный художник протоиерей Василий Шиханов. Священнослужитель - участник многих республиканских, региональных и областных художественных выставок, персональные выставки которого проходили во многих городах России. По мнению отца Василия, городской пейзаж Петербурга стал его первой любовью в живописи. Художник много путешествует и всегда, во всех и паломнических, и творческих поездках пишет виды и пейзажи тех мест, где ему приходится бывать. Его живопись сочная и свежая, исполнена радости бытия, радости о творении Божием. Для написания своей работы в ИК-2 отец Василий выбрал живописный жанр – натюрморт, используя в творческом процессе язык импрессионизма. В процессе мастер-класса осужденные познакомились со специальной техникой нанесения художественного мазка, которую часто использует художник в своей работе. В течение нескольких часов отец Василий рассказывал осужденным об этапах трудоемкого процесса взаимодействия с маслеными красками, поделился своими индивидуальными техниками, а также ответил на многочисленные вопросы участников творческого процесса. Особое внимание осужденных привлек необычный предмет, который использовал художник при написании картины. Мастихин - небольшая металлическая лопатка с деревянной ручкой, по своей форме напоминающая нож. Раньше мастихин предназначался лишь для смешивания краски, или для удаления ее излишков с палитры. Позже, когда художники стали искать новые формы они стали писать мастихином портреты, пейзажи и натюрморты. Постепенно на холсте с помощью кистей, масленых красок и мастихина появились изображения свечи, икон и Евангелие.

Практически все участники мастер-класса были связаны с творчеством до осуждения. 55-летний осужденный Андрей увлекался живописью со школьной скамьи, закончил Театрально-художественное училище, в 1985 году на Мосфильме работал живописцем, потом долго не рисовал, увлекся другой деятельностью. По его словам, времени на творчество в обычной жизни не хватало, зато после осуждения не представляет себя без живописи. Любимый жанр – портрет, а вот с православной тематикой пока возникают сложности.

31-летний осужденный всего лишь 1,5 месяца назад прибыл в колонию, но уже сегодня продолжает заниматься делом своей жизни. Игорь – преподаватель по изобразительному искусству, он не только сам пишет картины и иконы, но и помогает новичкам-самоучкам освоить основы живописи. Художнику очень близка тематика православной живописи, в своих работах больше всего любит изображать житие святых. Сначала Игорь копировал работы других мастеров, затем выработал собственную технику и уже пишет авторские иконы. «Я всегда вдохновлялся и был впечатлен работами Андрея Рублева, Феофана Грека, древними Византийскими иконами. Мне хотелось написать что-то похожее, суметь по максимуму передать технику изображения и глубину восприятия образа», – поделился впечатлениями от мастер-класса осужденный Игорь. – «Написание иконы само по себе требует особого морального настроя и нравственных усилий. Начинаю работу всегда с молитвой и стараюсь придерживаться православных канонов».

Для отца Василия Шиханова это не первый опыт посещения учреждений УИС региона. Еще в 2000-х годах священнослужитель принимал участие в различных духовно-нравственных мероприятиях, проводимых для осужденных, выступал с лекциями по искусствоведению, организовывал выставки картин в колониях. В этом году в составе экспертной комиссии оценивал работы участников конкурса православной живописи осужденных «Явление», победителем которого стал Сергей Ж., отбывающий наказание в ИК-2.

«Сегодня на мастер-классе присутствовали люди, которым искусство близко, люди душевно высокоорганизованные, люди тонкие по своим эмоциональным переживаниям, мы сразу нашли общий язык, и мероприятие прошло очень легко и интересно», - поделился впечатлениями протоиерей Василий Шиханов.

По мнению участников мастер-класса, такие встречи всегда интересны, важны и очень ценны, тем боле в местах лишения свободы. Для любого человека, занимающегося творчеством, всегда важно не только совершенствовать навыки, которыми обладаешь, но и учиться постоянно чему-то новому.

«Осужденные в условиях изоляции временно отлучены от общества, но это не значит, что они отлучены от церкви. Поскольку православная вера объединяет представителей разных профессий, соответственно через занятия различными видами творчества поддерживается связь между осужденными и обществом», - отметил помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Александр Запрягаев. – «Занимаясь церковной живописью, осужденные постигают и основы православия, и историю религии, и историю Российского государства. Безусловно, расширяется их кругозор, повышается культурный и образовательный уровень».