Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Круглый стол в ЗОНЕ

24.04.2015

Сегодня сотрудники Фонда «Инок» передали представителям администрации ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю ноутбук, телевизоры, радиоприемники и брошюры «Человек в ЗОНЕ…» (с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений). Все это было приобретено фондом за счет средств государственной поддержки социально значимых проектов и на основе конкурса, проведенного Движением «Гражданское достоинство». Передавая в исправительное учреждение именно такой «набор» благотворительной помощи, сотрудники фонда надеются, что телевизоры и радиоприемники станут для осужденных, не столько средством проведения досуга, сколько дополнительным источником получения правовой информации.

Необходимо отметить, что для объективного информирования осужденных по правовым аспектам жизни в исправительной колонии, в ИК-1 делается немало. Так, например, на фотографиях сверху, любезно предоставленных фонду Отделом воспитательной работы с осужденными, посетители сайта могут увидеть еженедельный «круглый стол», который проводится в клубе учреждения. На него никого не приводят силком. Только желающие. Но всегда собирается полный зал. Перед осужденными выступают сотрудники, отвечающие в колонии за социальную работу, оформление документов, передачу в суд и (или) прокуратуру жалоб и заявлений и так далее. Проводит такие мероприятия, как правило, заместитель начальника учреждения, курирующий вопросы кадров и воспитательной работы с осужденными, майор внутренней службы А.А.Герасименко.

В ИК-1 вообще многое делается для того, чтобы осужденные не чувствовали себя оторванными от жизни на воле. В День защитника Отечества прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов г. Михайловска Ставропольского края.

На Масленице на территории спортивного городка прошли традиционные народные гуляния. Под аккомпанемент русских народных песен осужденные влезали на столб, чтобы достать подарки; перетягивали канат; соревновались по армрестлингу; срезали с завязанными глазами призы (совсем по-детски…); играли в дартс. Завершилась Масленица чаепитием с традиционными свежеиспеченными блинами и сжиганием чучела «Зимы».

На Крещение о.Алексий, окормляющий тюремный храм, освятил воду в купели и осужденные могли окунуться в нее по православной традиции, которую свято чтут и здесь в исправительном учреждении строгого режима.