Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Крещение в тюремном храме

13.12.2016

Тюремный храм СИЗО-2 УФСИН России по Ставропольскому краю (г.Пятигорск) вот уже на протяжении 13 лет окормляет священник храма Трех Святителей протоирей Анатолий Роткин. В канун православных праздников он читает проповеди, проводит праздничные богослужения, церковные обряды. Так, отцом Анатолием был проведен обряд крещения осужденной Д., отбывающей наказание за совершение тяжкого преступления...

С момента поступления девушки в учреждение отец Анатолий внимательно следил за ее судьбой и оказывал духовную поддержку. При каждом посещении следственного изолятора встречался с ней и беседовал. Результатом пастырской работы отца Анатолия стало желание девушки принять Таинство Крещения. В тюремном храме в честь вмц. Анастасии Узорешительницы, находящемся на территории учреждения, отец Анатолий и совершил Таинство Крещения.

- Для  нас, верующих, Крещение  является вторым рождением человека. Я всегда с трепетом провожу это Таинство, надеясь на духовное перерождение подследственного или осужденного и выбор им другого жизненного пути, не связанного с преступной, греховной жизнью, - комментирует важность события священнослужитель.

Представители Пятигорской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) принимают активное участие в воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, проводимой сотрудниками учреждения. По словам сотрудников администрации изолятора, нравственное, правовое, трудовое, физическое воспитание способствует формированию у них уважительного отношения к человеку, труду, обществу, нормам, правилам и традициям человеческого общежития. Духовное просвещение способствует развитию положительных черт личности, воспитывает уважение и любовь к ближнему. Но кроме перечисленного, в условиях лишения свободы и перспективы получить длительный срок человеку необходима помощь и поддержка, которую всегда готовы оказать священники епархии.