Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Красивый ответ ФСИН и некрасивые цены в тюремных магазинах

04.11.2016

Фонд «Инок» продолжает переписку о ценообразовании в тюремных магазинах с ответствующими службами ФСИН. Мы получили ответы на наши публикации (18.06.16, 24.07.16, 08.09.16 и 20.10.16) о необоснованно высоких (на наш взгляд) ценах на продукты питания в магазинах исправительных учреждений УФСИН России по Ставропольскому краю...

Начальник Управления тылового обеспечения ФСИН России А.Л.Попето считает, что «цены на товары не превышают среднерегиональные. […] В случае пожеланий или претензий по вопросам организации торговой деятельности в учреждениях УФСИН России по Ставропольскому краю Вы можете направить обращение в ФГУП «Калужское» ФСИН России». То есть, переводя с официального языка на бытовой – ответить мы, конечно, обязаны, но претензии не по адресу...

Фонд «Инок» получил ответ и от заместителя директора ФГУП «Калужское» ФСИН России И.Н. Максимец, который сообщает, что по нашему обращению была проведена проверка и «факты завышения цен, изложенные в названном обращении, не подтвердились».  И далее, как и в ответе А.Л.Попето, следует ссылка на использование ФГУП «Калужское» - «средних потребительских цен, сложившиеся на одноименные товары в регионе расположения магазина (по данным Росстата)»*.

В качестве подтверждения к данному ответу прилагается служебная записка заведующего отделением ФГУП «Калужское» ФСИН России по Ставропольскому краю М.М.Чаниева,  который, в свою очередь, подтверждает, «что цены на продукты питания, перечисленные в обращении, не превышают среднестатистические цены Росстата по Ставропольскому краю». Более того, «менеджером отделения по Ставропольскому краю Островской О.И. еженедельно ведется работа по мониторингу цен на товары, реализуемые в магазинах отделения».  К служебной записке даже имеется приложение со сравнением цен Росстата и магазинов исправительных учреждений. Позвольте возразить.

Во-первых, в ответе говорится, что чай «Акбар» (черный байховый цейлонский мелкий «красно-белая серия», 25 пакетиков) в тюремном магазине стоит 68 рублей. Но заключенные сообщают нам, что этот чай им продают по 140 рублей!!!

  • Согласно ответа ФГУП «Калужское», пряники в колонии стоят 98 рублей. А заключенные утверждают – 180 рублей.
  • Нам отвечают, что молоко сгущенное стоит 170 рублей. Заключенные сообщают – 200 рублей.
  • Нам отвечают, что кофе стоит 215 рублей. Заключенные сообщают – 250 рублей.
  • Нам отвечают, что халва стоит 171 рубль. Заключенные сообщают – 180 рублей.
  • Нам отвечают, что чай «МК» стоит 73 рубля. Заключенные сообщают – 80 рублей.

Кто обманывает, сотрудники ФГУП «Калужское» или заключенные? А почему бы нам с вами, господа из  ФСИН и ФГУП «Калужское» совместно не проверить цены на месте?! Мы готовы. А вы?

Во-вторых, ссылаясь на среднестатистические цены, сотрудники ФГУП «Калужское» лукавят. Так, например, Росстат действительно выводит среднюю цену на килограмм чая в 700 рублей. Но эта средняя цена складывается из огромного количества разных сортов, в том числе и весьма не дешевых. Чай же «МК», о котором идет речь и который в «вольном» магазине стоит 43 рубля, является одним из самых дешевых сортов (если не самым дешевым). К тому же среднестатистические цены в разных отчетах Росстата могут выглядеть по разному. Так, мы открыли данные, опубликованные на официальном сайте Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, и обнаружили, что среднестатистическая цена на пряники составляет 89 рублей 33 копейки, а не 102 рубля 11 копеек, как пишут сотрудники ФГУП «Калужское».

Эту публикацию мы снова направим в ФГУП «Калужское». А пока будем ждать ответ, обойдем максимальное количество  продовольственных магазинов в городе Минеральные Воды, чтобы получить свои среднестатистические цены, с которыми и познакомим посетителей сайта.


*В ответе есть еще и про то, что ФГУП «Калужское» и его цены некорректно сравнивать с крупными сетевыми дискаунтерами и прочее. Мы не станем с этим спорить и ограничимся пока аргументом сотрудников ФГУП «Калужское» - среднестатистическими ценами.