Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Контакты с исправительными учреждениями укрепляются

23.03.2015

В ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Ставропольскому краю (лечебно-исправительное учреждение) отбывают наказание и продолжают лечение осужденные больные туберкулезом.  Сюда они прибывают из больницы УФСИН, после прохождения интенсивного курса лечения, и, если состояние их здоровья позволяет, отсюда они переводятся в обычные исправительные учреждения общего или строгого режима.

В ЛИУ, сообщают нам заключенные, и  питание лучше, чем в «обычной ЗОНе», и форма одежды разнообразнее и теплее, и бытовые условия отличаются в лучшую сторону. Но благотворительная помощь, которая была доставлена в учреждение фондом, естественно, лишней не будет.

В ЛИУ передано три телевизора, три радиоприемника, ноутбук с USB-модемом и оплаченным доступом в интернет, 900 экземпляров брошюры «Человек в ЗОНЕ…», изданной Фондом «Инок». Все перечисленное приобретено за счет средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта Православному благотворительному фонду «Инок» в соответствии с распоряжением Президента РФ от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство".

Подбор материальной помощи не случаен.  И телевизоры, и радиоприемники, и доступ в интернет призваны расширить возможности заключенных по получению информации о политической и общественной жизни страны и Ставропольского края, об изменениях в законодательстве.

 С теле- радиоприемниками все достаточно прозрачно - их использование четко регламентировано законодательно и отработано администрацией учреждений на практике. Использование современных информационных технологий в процессе воспитательной работы с осужденными предусмотрено «Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года», утвержденной Правительством России.  А вот общей методики доступа заключенных в глобальную сеть  нет. И здесь пока все зависит от доброй воли сотрудников исправительных учреждений.  В ЛИУ-8 стремление следовать духу времени есть. Теперь есть  и техническая возможность выхода в интернет. Осталось разработать и опробовать методику на практике. О том, как это будет происходить, мы узнаем позже…

На нижнем фото: исполнительный директор фонда А.Г.Судаков и заместитель начальника учреждения, подполковник В.В.Валивач (справа) обсуждают вопросы дальнейшего взаимодействия.