Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Конкурс стал ежегодным

08.07.2019

В 2017 году по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла Объединенной комиссией по тюремному служению Ставропольской митрополии и Православным благотворительным фондом «Инок» проводился литературный творческий конкурс "Невольная поэзия", в котором принимали участие осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях Ставропольского края. В связи с большой популярностью конкурса в 2019 году принято решение сделать конкурс ежегодным, что отражено в новой редакции Положения о конкурсе...

С 2019 года организаторы не ограничивают географию участников конкурса и готовы принимать и рассматривать стихотворения и прозу осужденных из любых регионов России. Цель конкурса не изменилась – укрепление христианских ценностей, культуры и морали среди прихожан православных приходов, в том числе среди прихожан православных тюремных храмов. На конкурс принимаются стихотворения и прозаические произведения осужденных по следующим четырем темам: «Путь к вере», «Православие» (Бог, вера, молитва, иконы, православные церковные праздники), «Христианская семья», «Тюремный приход». Весь год мы будем отбирать лучшие произведения осужденных и размещать их на официальном сайте Фонда "Инок" и на страницах фонда в социальной сети Facebook, а каждый декабрь будем подводить итоги и определять победителей. Авторы лучших произведений будут отмечены грамотами и благодарственными письмами Ставропольской митрополии РПЦ и Фонда «Инок». Жюри конкурса выступит также с ходатайством перед администрацией исправительных учреждений о поощрении осужденных в той или иной форме, предусмотренной Уголовно-исполнительным кодексом. Проведение конкурса согласовано с Отделом воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Ставропольскому краю, и мы надеемся, что администрация колоний на местах также поддержит проведение конкурса.