Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Кому и почему УДО «не светит»?

29.10.2015

Условно-досрочное освобождение становится все более призрачным для заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Ставропольского края.

Возможность условно-досрочного освобождения (УДО) прописана в законодательстве - если взысканий у заключенного нет; если поощрения имеются; если срок, после которого можно претендовать на УДО, подошел… Законное и логичное решение.

Но заключенный чаще получает на свое ходатайство отказ. При чем, большее количество возражений на обращения заключенных в суд поступает именно от администрации колоний. Что, кстати, вызывает много слухов о «стоимости» года по УДО и так далее.

К сожалению, Фонд «Инок» не располагает официальной статистикой по условно-досрочному освобождению заключенных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Ставропольскому краю. Однако, переписка, которую ведут сотрудники фонда с осужденными, личные беседы с родными и близкими заключенных внушают определенное беспокойство. И речь идет не только об условно-досрочном освобождении, но и о замене не отбытой части наказания в виде лишения свободы на другое, более мягкое наказание, например, о переводе на колонию-поселение.

Фонд «Инок» предлагает руководству УФСИН высказаться на эту тему. Хотелось бы, чтобы ответ был не формальным, отражал как официальные данные, так и личное мнение. Если такой ответ поступит, он обязательно будет опубликован на сайте фонда без комментариев и купюр.