Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Когда в друзьях согласье есть…

04.07.2015

В последних публикациях мы рассказывали о проектах, реализуемых Православным благотворительным фондом «Инок» в исправительных учреждениях Ставропольского края. Много писали и о проблемах, которые возникли при их реализации. Через сайт обратились с жалобой к руководству УФСИН… Но сейчас хотелось бы отметить именно согласие и взаимопонимание, которое достигнуто между фондом и Отделом воспитательной работы с осужденными (ОВРО) ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю.

Сотрудники ОВРО не только сами активно поддержали инициативы фонда, но смогли и оперативно подключить к работе тыловые службы, на нерасторопность которых ссылаются в других исправительных учреждениях. В результате заключенные получили и телевизоры, и радиоприемники, и брошюры «Человек в ЗОНЕ» (с Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений), приобретенные фондом за счет средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 17.01.2014 № 11-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство".

Оперативно установлены в ИК-4 стенды – «Православие и Мир» (для размещения приходской стенгазеты); «Светом веры» (для информационных материалов курса дистанционного обучения). Сформирована и группа из прихожан-осужденных тюремного храма для дистанционного обучения православию, которое проводится в рамках проекта «Светом веры», разработанного фондом и финансируемого за счет Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2014-2015».

Остается только поблагодарить сотрудников ОВРО ИК-4 и надеяться, что конструктивное сотрудничество между фондом и колонией сохранится и в дальнейшем.