Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Когда есть работа

14.08.2019

Можно перечислить несколько основных положительных результатов обеспечения осужденных работой – получение заработной платы и, как результат, возможность гасить судебные иски, что, к слову сказать, является одним из условий удовлетворения ходатайств осужденных на условно-досрочное освобождение; возможность самостоятельно выбирать и оплачивать в тюремном магазине товары первой необходимости, что является для некоторых осужденных, потерявших связи с родными и близкими, единственным способом приобретать, например, сигареты, конфеты и чай...

Нельзя недооценивать и того, что трудовая занятость позволяет сохранить или приобрести производственные навыки; что противодействует развитию иждивенческой психологии и так далее. Потому Фонд «Инок» всегда с удовольствием рассказывает о расширении производственных участков в исправительных учреждениях.

Так, по информации Пресс-службы УФСИН России по Ставропольскому краю с начала 2019 года ФКУ ИК-4 (ст. Александрийская) заключила контракты с районными предприятиями, бюджетными учреждениями социального обслуживания, дополнительного и дошкольного образования, администрациями муниципалитетов и городов-курортов Кавказских Минеральных Вод на изготовление и поставку контейнеров, урн, лавочек, переносных периметральных ограждений для благоустройства муниципальных территорий. В соответствии с поставленными сроками учреждением уже исполнены контракты на общую сумму более 7,8 миллионов рублей, что позволило привлечь к труду порядка 60 осужденных.

Подобный опыт плодотворного взаимодействия ИК-4 получила благодаря ряду проведенных начальником колонии, полковником внутренней службы Наурби Бекмухамбетовым встреч с муниципальной властью. На них стороны обсуждали возможности производственных мощностей учреждения, ценовую политику, сроки изготовления различной продукции, в том числе изделий малых архитектурных форм, защитных ограждений для формирования безопасных зон. Как итог - достижение необходимых договоренностей. В настоящее время осужденные ИК-4 изготавливают для Георгиевского городского округа остановочные павильоны на общую сумму 3,5 миллиона рублей. Их поставка запланирована на октябрь 2019 года.