Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Книги осужденным

22.03.2020

Известная фраза о книге, которая лучший подарок, стала еще актуальнее, учитывая стоимость литературных новинок. Несмотря на существенную финансовую поддержку Фондом президентских грантов проекта «Изба-читальня», который реализует Фонд «Инок» в тюремных библиотеках края, потребность в книгах остается...

Поэтому мы с большим удовлетворением и благодарностью хотим назвать имена тех, кто безвозмездно собрал и передал осужденным художественную и православную литературу. Это прихожане  храма Преображения Господня (г.Ставрополь), монах Антоний (Сероштанов), бизнесмен Андрей Костюшкин, протоиерей Георгий Угрюмов, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы (с. Раздольное).

Пополнение тюремных библиотек происходит в разных регионах России. Так, представитель Воронежского вагоноремонтного завода Олег Черемушкин передал храму ФКУ ИК-1 УФСИН России по Воронежской области (г.Семилуки) «Собрания трудов Патриарха Московского и всея Руси Кирилла». В 2020 году исполнилось три года с начала эксперимента по трудоустройству осужденных колонии на «Вагонреммаше». Ежедневно бригада осужденных выезжает на предприятие, где выполняет работы по ремонту пассажирских вагонов. Стоит отметить, что несколько осужденных, остались на предприятии после освобождения из мест лишения свободы. «Наш проект позитивно влияет на трудовые навыки осужденных, а православная литература – на их нравственное возрождение», - отметил представитель «Вагонреммаша» Олег Черемушкин.

ФКУ ИК-9 УФСИН России по Краснодарскому краю (г.Хадыженск) посетили волонтеры из отдела по тюремному служению Свято-Екатерининского кафедрального собора. В ИК-9 была организована выставка раритетных книжных изданий «Первые книги Кубани». Осужденные смогли приобщиться к духовному наследию православной церкви, в передвижной выставочной экспозиции были представлены редкие богослужебные издания из музея Екатеринодарской духовной семинарии. Православные волонтеры также провели для осужденных лекцию: «Книжная летопись войны: О прошлом для будущего» и передали комплект привезенных с собой книг о Великой Отечественной войне в библиотечный фонд исправительного учреждения.