Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Книгам вторую жизнь

10.02.2020

Несмотря на пополнение библиотечных фондов тюремных библиотек в исправительных учреждениях Ставропольского края, в них достаточно книг, которые популярны среди осужденных, но физически изношены. Переплет таких книг, во-первых, позволит сохранить произведения, востребованные читателями, дать им вторую жизнь; во-вторых, умения и навыки реставрации книг никогда не будут для осужденных лишними на воле...

С этой целью во все 12-ть учреждений, подведомственных территориальному управлению УИС края, Фонд «Инок» передал переплетное оборудование и комплекты расходных материалов для ремонта и реставрации. Посещая колонии сотрудники и волонтеры Фонда «Инок» убедились, что осужденные пользуются переплетным оборудованием. Его освоение не представило труда. Передавая комплекты Фонд «Инок» подготовил необходимые инструкции, записал учебные видео ролики, с осужденными были проведены и мастер-классы. В дальнейшем переплетное дело может стать для осужденных и профессией, и полезным хобби. На фото из ФКУ ЛИУ-8 (г.Нефтекумск), которое сопровождает данную публикацию, видно и то, что на полках тюремной библиотеки еще много книг, которые нуждаются в реставрации; и то, что переплетное оборудование в учреждении не простаивает.