Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Клубника и розы

16.04.2020

Первый урожай клубники сняли осужденные в теплице ФКУ ИК-10 УФСИН России по Саратовской области (г. Саратов). Наряду с рассадой томатов, огурцов, зелени для столовой учреждения, было принято решение в качестве эксперимента попробовать вырастить клубнику в тепличных условиях...

Как отмечает осужденный, трудоустроенный в теплице учреждения, для результативности эксперимента старались предусмотреть все детали: создать благоприятный режим температуры, освещения и влажности, оптимальную систему ухода и полива. На сегодняшний день в теплице учреждения несколько ящиков с кустиками клубники. Отметим, что теплица в колонии строгого режима для впервые отбывающих наказание в виде лишения свободы функционирует уже много лет. Здесь выращивают различные виды овощей, дополняющие рацион осужденных в столовой, а также готовят к высадке цветочную рассаду, которая с наступлением тепла будет украшать многочисленные клумбы на территории колонии.

С наступлением весенне-летнего периода во всех исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Татарстан проводятся работы по благоустройству территории. В том числе высаживаются декоративные растения и цветы. В ФКУ ИК-5 (п. Нижние Вязовые) стало традицией каждую весну сажать кустовые розы. Администрация пенитенциарного учреждения определяет место для посадки и поддерживает увлечение осужденных цветоводством. В этом году в ИК-5 посадили 145 кустов роз. Когда цветы распустятся, осужденные с разрешения администрации получат возможность подарить их своим женам, мамам и дочерям, когда те (после окончания карантинных ограничений, естественно) приедут на длительное свидание.

В ФКУ ИК-33 ГУФСИН России по Приморскому краю (ж/д Старый Ключ) началась подготовка к выращиванию овощей. На объектах производственного сектора учреждения высажена рассада для дальнейшей посадки в открытый грунт, подготовлена сельскохозяйственная техника и оборудование. Планируется засеять пахотные территории картофелем, капустой, свеклой и другими овощами, как для реализации в свежем виде, так и для засолки и питания осужденных в зимний период. В теплице уже идет уборка первого урожая редиса. Развитие производства способствует переходу учреждения на самообеспечение и созданию новых рабочих мест для осужденных. Выращенная в ИК-33 продукция обеспечит потребности и других учреждений края в свежих овощах и соленьях.