Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Картины ждут в Москве

18.11.2020

Подвели итоги регионального этапа конкурса православной живописи "Явление" в УФСИН России по Пензенской области в рамках всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы «Не числом, а смирением». В этом году конкурс посвящен теме "Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа". В нем приняли участие авторы из всех исправительных учреждений региона...

В УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре подвели итоги предварительного этапа конкурса православной живописи «Явление» среди осужденных. Финальный этап этого конкурса пройдет в рамках Международных Рождественских образовательных чтений в Москве. Главная тема предстоящих Рождественских чтений связана с 800-летием со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского в 2021 году и предполагает более широкое осмысление роли и значения патриотического идеала Святой Руси, а также защиты Святой Руси – Руси Киевской и Руси Московской, Царства Российского и Российской Империи, Советского Союза и Российской Федерации от посягательств завоевателей.

В рамках Всероссийского смотра православных общин в местах лишения свободы, а также в рамках XVIII Московских областных Рождественских образовательных чтений в учреждениях УФСИН России по Московской области прошел конкурс православной живописи осужденных «Явление».  Художественные работы, подготовленные осужденными, были посвящены теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В состав конкурсной комиссии вошли председатель Отдела по тюремному служению священник Михаил Куземка, сотрудники воспитательного отдела УФСИН России по Московской области. Всего поступило 25 творческих работ, подготовленных осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях Подмосковья. При оценке художественных работ конкурсная комиссия учитывала способ и технику их написания. Методическую помощь осужденным в написании картин оказывали священнослужители, окормляющие тюремные учреждения Московской области. По итогам конкурса первое место заняла художественная работа, подготовленная осужденной ИК-1 поселка Новое Гришино Дмитровского района «Александр Невский». Эта работа направлена в ФСИН России для участия в заключительном этапе конкурса.