Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Каноны и законы

09.10.2015

В Пятигорске прошел Второй межрегиональный медиафорум «Благословенный Кавказ». Форум проводился по благословению Патриарха Кирилла и при поддержке аппарата полномочного представителя Президента России в СКФО. Организатор медиафорума – Синодальный информационный отдел Московского Патриархата. В рамках форума, наряду с прочими мероприятиями, состоялся и семинар редакторов приходских сайтов, в котором приняли участие председатель Попечительского совета Православного благотворительного фонда «Инок» иерей Анастасий Николаис и исполнительный директор фонда Анатолий Судаков.

Русская Православная Церковь сегодня широко использует возможности интернет как для информирования мирян о повседневной жизни Церкви, так и для катехизации граждан, проведения миссионерской работы, привлечения молодежи. В целом же пространство интернет стало для Церкви органичной частью приходской жизни верующих. Однако в этой связи остро стоят вопросы, как соотнести каноны церкви и законы, по которым действует интернет? Каким должен быть православный сайт в интернет? В чем должно быть отличие приходского сайта, от аналогичной страницы в социальных сетях?

Ответы на эти вопросы прозвучали в серьезном и обстоятельном докладе, с которым на семинаре выступила Евгения Жуковская, православный журналист и сотрудник управления делами Московского Патриархата. Е.Жуковская говорила как о теоретических аспектах строения и наполнения православного приходского сайта, так и подкрепляла их примерами сайта "Илиинского прихода" - храма пророка Божия Илии (Крестовоздвижения) в Черкизове, одного из самых популярных и профессиональных приходских сайтов, администратором которого она является.

А 10 октября 2015 г. в рамках медиафорума, но уже в Нальчике пройдут круглый стол руководителей информационных отделов и редакторов печатных СМИ епархий Русской Православной Церкви на территории СКФО; встреча председателя Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимира Легойда со студентами и преподавателями Кабардино-Балкарского государственного университета им.Бербекова; семинар для участников Международного грантового конкурса "Православная инициатива".