Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

"Канон" в регионах

19.11.2019

В исправительных учреждениях России подводятся региональные итоги конкурса иконописи среди осужденных «Канон», который проводится в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением». Так, в ГУФСИН России по Иркутской области определены три из 11-ти работ осужденных, которые и отправят в Москву для участия в финальном этапе...

Ими были признаны работы осужденных, отбывающих наказание в ИК-32 (г. Саянск), ИК-6 и СИЗО-1 (г. Иркутск). На иконах изображен святой благоверный князь Александр Невский. Выбор персонажа для икон не случаен. В 2019 году конкурс православной иконописи посвящен героям Отечества и проходит под девизом «Великая победа: наследие и наследники».

Состоялось проведение регионального этапа смотра-конкурса православной иконописи среди осужденных в храме в честь Филарета Московского, расположенного в Брянской воспитательной колонии. В конкурсе приняли участие все без исключения исправительные колонии и следственные изоляторы Брянской области. На конкурс поступили иконы, выполненные на доске, фанере, холсте и бумаге. Представленные работы свидетельствовали о значительной духовно-просветительской деятельности, которую проводят среди осужденных священники Русской Православной Церкви, окормляющие тюремные храмы. В состав членов отборочной комиссии вошли председатель Общественной наблюдательной комиссии Николай Каракотин, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими протоиерей Александр Хомяков, начальник ОВСРО Олег Дмитренок. При определении лучших из конкурсных работ особое внимание было обращено на соответствие иконы православным канонам и технике выполнения рисунка.

Победителем среди работ осужденных, отбывающих наказание в учреждениях УФСИН России по Ульяновской области была признана икона осужденного ИК-2 «Вифлеемская икона Божией Матери». Второе место заняла работа осужденного колонии-поселении № 1 «Спас Нерукотворный», третьего места удостоилась живописная икона Божией Матери «Нерушимая стена», написанная осужденным ИК-4. Оценивали работы заместитель начальника УФСИН России по Ульяновской области Алексей Читнев, помощник начальника Управления по работе с верующими протоиерей Святослав Еренков, начальник отдела воспитательной и социальной работы с личным составом УФСИН России по Ульяновской области Василий Кудряшов, представитель Симбирской митрополии, художник-иконописец Ольга Соколова. Призеры регионального этапа будут награждены дипломами благочинного по тюремному служению.

В качестве членов жюри регионального этапа конкурса в УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу были приглашены руководитель Отдела по тюремному служению Салехардской епархии, иерей Богдан Василюк; помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими М.А.Кузнецов; инспектор группы воспитательной работы с осужденными УФСИН майор внутренней службы В.В. Малюков. Председателем жюри стал заместитель начальника УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу, полковник внутренней службы О.А.Сергеев. В процессе подведения итогов конкурса учитывалось качество исполнения иконописных изображений святых благоверных великих князей, святых полководцев с мечем и щитом в руках, мужественно защищавших «веру православную и свое Отечество» от посягательств завоевателей, оригинальность художественного замысла, красочность. В соответствии с решением, принятым жюри, места распределились следующим образом: первое место - ФКУ ИК-3; второе место - ФКУ ИК-18; третье место - ФКУ ИК-8.

Из 6 работ осужденных, представленных из исправительных учреждений в УФСИН России по Республике Хакасия, единогласным решением комиссии победителем регионального этапа конкурса признана работа «Образ Архангела Михаила» выполненная осужденной, отбывающей наказание в ФКУ ИК-29.

Фонд «Инок» надеется, что и в Ставропольском крае региональный этап конкурса «Канон» прошел на должном уровне и нам будет, о чем рассказать (и показать) посетителям сайта.