Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Как живут верующие

07.07.2020

Помощник начальника управления по организации работы с верующими иерей Кирилл Марковский посетил СИЗО-12 УФСИН России по г. Москве. Священник ознакомился с состоянием дел по духовно-нравственному воспитанию подозреваемых, обвиняемых и осужденных, а также с соблюдением их прав на свободу вероисповедания в следственном изоляторе...

В учреждении действует отдельно стоящий православный храм, освященный в честь священномученика митрополита Киевского Владимира. Храм был освящен чином великого освящения в 2009 году епископом Дмитровским Александром. В храме еженедельно совершаются богослужения священнослужителями Русской Православной Церкви. В ходе посещения отец Кирилл обсудил с начальником подразделения Василием Бундиным вопрос открытия в учреждении молельной комнаты для лиц, исповедующих ислам и иудаизм.

ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тамбовской области (г. Моршанск) посетил священнослужитель Мичуринской епархии Русской Православной Церкви отец Сергий. Священник провел беседу на тему духовно-нравственного развития сотрудников и работников исправительного учреждения. Встреча прошла в рамках просветительской работы и профилактики деструктивного поведения. «Такие беседы необходимы личному составу, чтобы справиться с душевными трудностями, ведь не секрет, что служба в пенитенциарных учреждениях одна из самых сложных», — сказал начальник колонии Владимир Егоров.

В храме Святой Живоначальной Троицы, расположенном на территории ФКУ ИК-7 УФСИН России по Белгородской области (г. Валуйки) была проведена Божественная литургия. Священник Андрей Михалев совершил богослужение и причастие осужденных. Затем священнослужитель освятил крестики, окропил всех присутствующих святой водой и провел беседу с осужденными.

В ФКУ ИК-2 УФСИН России по Саратовской области (г. Энгельс) отреставрированный храм принял первых прихожан. Несколько месяцев в храме в честь Покрова Божией Матери, функционирующем на территории колонии строгого режима более двадцати лет, по благословению епископа Покровского и Николаевского Пахомия проводили капитальный ремонт и реставрационные работы.

За это время был выполнен серьезный фронт работ: заменили полы и двери, отремонтировали внутренние помещения, оформили и выложили плиткой территорию, прилегающую к культовому сооружению. Общий вид храма тоже разительно изменился, - был отремонтирован фасад, а купола поменяли свой цвет с голубого на золотой. Активное участие в реставрации под строгим контролем сотрудников администрации принимали шестеро отбывающих наказание. После завершения ремонтных работ осужденные приступили к росписи внутреннего помещения храма. Основной объем творческих работ выполнил тридцатисемилетний осужденный Андрей С., который в настоящий момент отбывает наказание за наркопреступление. Предыдущий срок лишения свободы он отбывал также в ИК-2 УФСИН России по Саратовской области. Рисовать осужденный Андрей С. любил с детства, но никогда ранее не решался изображать лики святых. К религиозной тематике он впервые обратился в период пребывания в местах лишения свободы, где вошел в православную общину учреждения, а написание икон для обновленного храма воспринял как большую честь. Осужденный Андрей С. трудоустроен в коммунально-эксплуатационной части учреждения, имеет положительные характеристики администрации исправительной колонии и надеется, что обращение к вере поможет ему обрести твердость характера, чтобы после освобождения вести законопослушный образ жизни и больше не приносить огорчений своей семье, - дома его ждут родители и двое детей. Отметим, что деревянные оклады к новым иконам также были изготовлены осужденными, входящими в православную общину исправительной колонии и владеющими мастерством деревообработки. Начальник ИК-2 Юрий Федякин, при активной поддержке которого работы по обновлению храма удалось провести в сжатые сроки, подчеркнул, что обращение осужденных к вере, беседы со священнослужителями, молитва в храме и изучение библейских постулатов являются важным шагом на пути возвращения осужденного к принятым в обществе морально-нравственным устоям и критериям оценки собственных поступков, что, безусловно, будет способствовать более эффективной ресоциализации отбывающих наказание граждан.

В Белгороде, на месте бывшего следственного изолятора №1, состоялось открытие мемориала памяти новомучеников и исповедников земли Белгородской. Центральным образом памятника избран священномученик Никодим (Кононов), одним из первых пострадавший от гонений, развернувшихся в Белгороде в 1918 году.

Замысел мемориала возник давно, и в первую очередь потому, что город за последнее столетие изменяется до неузнаваемости, и в нем все меньше мест, которые бы говорили о его разнообразной и непростой истории. На обновленной новой застройкой территории бывшего следственного изолятора №1 УФСИН России по Белгородской области сто лет назад развернулась одна из самых кровопролитных трагедий — расстрелы всех тех, кого новая власть считала контрреволюционерами. Земная жизнь владыки Никодима закончилась 28 декабря 1918 года. Лишенный священнического облачения, с остриженной бородой, переодетый в шинель и студенческую фуражку, он был расстрелян и брошен в яму на внутреннем дворе тюрьмы. Мемориал, несмотря на трагичность повода, рождает светлые чувства. Фигура святителя Никодима, в тюремном заточении делающая шаг навстречу Духу Святому, изображенному в виде белого голубя, проникшего сквозь решетку, целеустремленно движется вверх.

В ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области (п. Панковка ) прошла выставка икон. Выставка была организована в помещении клуба колонии.  Автор всех икон - осужденный Павел С. Техника, которую применил Павел для создания своих интересных работ, заключается в использовании бисера и обрезков медной проволоки. На выставке было представлено 7 икон, но это далеко не все работы, созданные осужденным.

Павел С. занимается «собиранием» икон уже несколько лет. Первые работы он создал в местах лишения свободы, переняв опыт у других осужденных-умельцев. Некоторые работы Павла украшают храм при ФКУ ИК-7. Данная выставка привлекла внимание очень большого количества осужденных, отбывающих наказание в учреждении. Некоторые из них даже захотели перенять опыт у мастера.