Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Как прошел День библиотек

28.05.2020

День славянской письменности и культуры в народе часто именуют Днем библиотек (или библиотекарей). В поселке Владимировка Ставропольского края при библиотеке Дома культуры работает клуб воскресного дня, организованный настоятелем храма святителя Николая Чудотворца с. Летняя Ставка священником Симеоном Маршалкиным и матушкой Ольгой Маршалкиной. Во время самоизоляции встречи нежелательны, но отец Симеон и матушка Ольга нашли выход и организовали онлайн-встречу. В видеоролике они очень интересно рассказали о возникновении славянской письменности...

Ежегодные Кирилло-Мефодиевские чтения «Славные воины Земли Русской», посвященные Дню славянской письменности и культуры в этом году на Ставрополье прошли в онлайн-формате. Видео экскурс в историю праздника провел председатель епархиального отдела по культуре протоиерей Михаил Моздор. «Живая» выставка познакомила с лучшими книжными экспонатами Лермонтовки* и рассказала о значимых юбилеях и памятных датах великих полководцев России: Дмитрия Донского (670 лет), Александра Суворова (290 лет), Михаила Кутузова (275 лет), Федора Ушакова (275 лет).

Вся палитра их биографий и сражений была раскрыта на выставке «На них держалась наша слава: великие полководцы в истории России», которую читатели смогли увидеть в двух современных форматах: виртуальной выставки и динамичного трейлера на YouTube-канале библиотеки. Из глубины истории открыли свои страницы потрясающие фолианты, запечатлевшие ратные подвиги великих русских воинов. Дополнили тему лонгрид о лучших славянских книгах и предметах искусства и виртуальная выставка работ ставропольской изостудии «Ультрамарин», посвященная полководцам.

*ГБУК СК «Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М. Ю. Лермонтова»

В Лечебно-исправительном учреждении № 5 УФСИН России по Республике Бурятия (с. Балта) провели викторину по истории появления Дня славянской письменности и культуры и диктант по русскому языку среди осужденных, которые захотели проверить уровень своих знаний. По мнению преподавателей тюремной школы, все участники показали хорошие знания орфографии и пунктуации русского языка.

В ФКУ ИК-8 УФСИН России по Республике Башкортостан (г. Стерлитамак) состоялось мероприятие, посвященное Всероссийскому дню библиотек. В отрядах с осужденными проведена викторина «Что вы должны знать о библиотеке?». В ней рассмотрены вопросы появления первых библиотек в России, знаменитые отечественные библиотеки. Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными Ильяс Даминов рассказал осужденным о дате создания библиотеки в учреждении, о графике и порядке посещения. Кроме этого, в библиотеке учреждения состоялась выставка новинок художественной литературы и любой желающий мог ознакомиться с данными экземплярами.

В течение трех месяцев осужденные ФКУ ИК-33 УФСИН России по Республике Хакасия (г. Абакан) проводили кропотливую работу по изготовлению оклада из нержавеющей стали для Закона Божия. На окладе изображены образы Николая Чудотворца и Сергия Радонежского, выжженные на обеих сторонах. Кроме того, оклад инкрустирован камнями и декорирован орнаментами в стиле древне-православного христианства – символ Святого Духа в виде голубя, изображение Пророка Моисея, символ воскресения Иисуса Христа. «Искусство узорного украшения церковных книг было очень развито в России. Однако в XX веке многие традиции изготовления таких книг в изысканных кожаных и металлических переплетах были утрачены. В 1990-е годы музеи стали выставлять сохранившиеся у них уникальные творения мастеров XVI-XVIII веков, которые послужили творческим примером для современных мастеров, возрождающих редкое ремесло. В этой связи, пример осужденных очень показателен. Им удалось не только создать произведение неповторимой красоты, но и доказать своим творческим трудом стремление к духовному росту и нравственному очищению», - отметил заместитель начальника ИК-33 Николай Диденко.