Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Как и что осужденному смотреть 

03.03.2016

- У нас в бараке контролеры изъяли телевизор за то, что он был включен во время обхода в ночное время. А еще  раньше срезали антенну… (Осужденный Т., отбывающий наказание в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю).

Прежде всего, нужно обратиться к Уголовно-исполнительному кодексу  РФ, где сказано:

Статья 82: «8. Перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений»...

Статья 94: «2. Осужденным, кроме переведенных в штрафные изоляторы, помещения камерного типа, единые помещения камерного типа и одиночные камеры, разрешается просмотр телепередач в свободные от работы часы, кроме времени, отведенного распорядком дня для ночного отдыха. 3. Осужденные и группы осужденных могут приобретать телевизионные приемники и радиоприемники за счет собственных средств через торговую сеть либо получать их от родственников и иных лиц».

Что следует из приведенных выше статей? Три основных момента:

Во-первых, телевизор не входит в перечень запрещенных вещей. Хотите телевизор? Без проблем. Никто не вправе запретить вам получить телевизор через передачу или посылку; администрация так же не вправе диктовать, какую марку телевизора можно получить, а какую нельзя. Соответственно, никто не вправе изъять у вас телевизор, полученный законным путем.

Во-вторых, на пользование телевизором Законом наложены ограничения. Поэтому, если вы включили телевизор после отбоя, это является нарушением режима и на вас может быть наложено взыскание – от устного выговора до водворения в штрафной изолятор. Строгость и тип взыскания определяет администрация, это ее право. Но в УИК РФ четко прописаны типы взысканий. Изъятия телевизора, даже включенного после отбоя, Законом не предусмотрено. Что и в каком порядке может быть изъято, тоже прописано в УИК РФ. И если факт изъятия телевизора имел место, то это уже нарушение со стороны сотрудников учреждения и осужденный может и должен обжаловать это действие в установленном порядке.

В-третьих, антенна является составной частью телевизора (в некоторых моделях она даже входит в комплект поставки). Без антенны телевизор не более чем пыльный бесполезный ящик для интерьера. Если администрация снимает индивидуальные антенны, руководствуясь какими-то своими задачами режимного характера, она должна предложить осужденным альтернативу. Например, общую для всего учреждения сеть кабельного телевидения. Но эта сеть в обязательном порядке должна давать осужденным возможность выбирать, какой канал им смотреть. К сожалению, дешевле установить сеть, которая позволяет транслировать на все телевизоры только одну программу. Поэтому по такому пути и идет большинство исправительных учреждений. К чему это приводит? К тому, что каждый дежурный выбирает тот канал, который ЕМУ в данный момент по душе. И даже если вся зона смотрит сериал, дежурный, которому сериал не интересен, никого спрашивать не будет, а включит что-то другое по своему разумению. Как сообщают нам осужденные ряда колоний, в большинстве своем это круглосуточные музыкальные клипы…

Подобный подход к управлению кабельной  сетью недопустим. Он противоречит Конституции РФ, где в статье 29 записано: «4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. […] 5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается».

В связи с тем, что кабельные сети имеются еще не во всех колониях, но (по информации, имеющейся в Фонде «Инок») их планируется смонтировать повсеместно, хотелось бы сразу обратить внимание УФСИН России по Ставропольскому краю на эту проблему. Не лучше ли сразу устанавливать то оборудование, которое не будет ущемлять гражданские права осужденных?