Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Избавиться от пороков

26.12.2019

Русская Православная Церковь активно взаимодействует со структурами уголовно-исполнительной системы России. Это касается как окормления осужденных, так и проведения работы среди сотрудников учреждений, проведения миссионерской и воспитательной работы. В ФКЛПУ СПБ УФСИН России по Ярославской области (г. Рыбинск) священнослужитель приобщил к православию двоих осужденных...

Представитель Русской Православной Церкви подробно объяснил новым прихожанам суть обряда и связанные с ним обязательства, благодаря чему осужденные в полной мере осознавали происходящее, а по завершении Таинства надел нательные православные кресты на осужденных, принявших Крещение. «Осужденные с помощью веры обретают новую жизнь, новые духовные ценности. Таинство Крещения само по себе является очищением человека от греховности, то есть происходит полное переосмысливание жизненной позиции», – рассказал помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими иерей Александр Запрягаев.

Мощи святой великомученицы Анастасии Узорешительницы были доставлены в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области (г. Тула) помощником начальника управления по организации работы с верующими иереем Серафимом Горюновым и окармляющим Свято-Никольский храм колонии иереем Александром Сувориным. В этот день в тюремный храм был организован доступ всех осужденных и сотрудников, желающих приклониться к мощам. Помимо осужденных и сотрудников учреждения в богослужении приняли участие сотрудники филиала уголовно-исполнительной инспекции по Привокзальному району города Тулы.

Божественная литургия была отслужена в ФКУ ЛИУ-20 ГУФСИН России по Ростовской области (г. Шахты) протоиереем Сергием Сергошиным. После литургии священник поздравил собравшихся с принятием Тела и Крови Христовых, поблагодарил церковных тружеников за большую работу. В этом году Пантелеимоновский храм на территории учреждения был отремонтирован - поновлен фасад, выкрашенный белоснежной краской, обновлено покрытие куполов и кровли, благоустроена территория вокруг храма. Отец Сергий отметил, что храм - приношение Богу трудов многих людей, пребывавших в учреждении и за его пределами, а также призвал собравшихся соответствовать высокому званию христианина путем исполнения заповедей Господа Бога и постоянным самосовершенствованием через молитву, добрые дела, чтение Слова Божия и участие в Таинствах православной Церкви.

В УФСИН России по Рязанской области прошла встреча сотрудников с председателем епархиального отдела по связям с УФСИН Рязанской епархии протоиереем Николаем Бариновым. В ходе беседы представителем Русской Православной Церкви были затронуты вопросы пороков человеческих: мздоимство, жадность, мшелоимство, алчность зависть. Все они, овладевая душой человека, способствуют совершению им преступлений. Среди них и коррупция – использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. «Коррупция (мздоимство на церковнославянском) может повредить и истребить любую ценность в глазах человека: право и справедливость, образование и просвещенность, любовь и нравственность», – подчеркнул отец Николай.