Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Из подручных материалов

04.02.2020

В исправительных учреждениях Кировской области подведены итоги конкурса «Рождественский вертеп». Организаторами конкурса выступили Отдел по тюремному служению Вятской епархии и УФСИН России по Кировской области. В нем приняли участие не только осужденные, но и сотрудники вместе со своими семьями...

Работы были представленных в трех номинациях: Рождественский вертеп на улице, Рождественский вертеп в помещении и семейный вертеп (для сотрудников). «Конкурс «Рождественский вертеп» проводится в целях возрождения интереса к традициям Русской Православной Церкви и ее народа, духовно-нравственного и эстетического воспитания, возрождения традиций русского рождественского вертепа через живопись и прикладное творчество», - отметил помощник начальника по работе верующими УФСИН России по Кировской области Сергей Беспалый. Вертепы, представленные на конкурс, были сделаны из самых различных материалов: картона, глины, гипса, соломы, дерева, снега и льда. Практически в каждой исправительной колонии появились снежные скульптуры с человеческий рост символизирующие Рождественский вертеп. Руководство учреждений уверено, что осужденные особенно нуждаются в духовной поддержке. Подобные мероприятия положительно влияют на людей, попавших в трудные жизненные ситуации, укрепляют веру, дарят новые надежды, отогревают сердца. В этом году активное участие в конкурсе приняли и сотрудники учреждений, в частности представители СИЗО-2. В итоге жюри определило победителей во всех трех номинациях. От Вятской Епархии победителям будут вручены благодарственные грамоты.

Творческий конкурс по изготовлению церковной утвари «Cвяточные дни» прошел в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Кемеровской области. К участию в конкурсе были привлечены члены православных общин осужденных, творческих кружков изобразительного и декоративно-прикладного искусства, функционирующих в исправительном учреждении и все желающие. Мероприятие было приурочено к большим православным праздникам Русской Православной Церкви – Рождеству Христову и Крещению Господню. Осужденные творчески подошли к заданию, помимо церковной утвари – подсвечников, уголков для икон, закладок для богослужебных книг, изготовили рождественские сувениры. КП-3 была представлена Владимирская икона Божией Матери, вышитая бисером, воспитанники МВК изготовили панно «Рождественские мотивы» и композицию «Крещенское утро». Из 67 работ, поступивших на конкурс, лучшими стали работы «Рождественские Ангелы» осужденных Никишина Андрея и Хохлова Егора из ИК-1 города Мариинска. Второе место заняла конкурсная работа осужденного Дмитрия Грачева из ЛИУ-42 города Ленинск-Кузнецкий - картина «Деревенские колядки».

А осужденные ФКУ ИК-13 ГУФСИН России по Новосибирской области создали полноразмерный (!) снежный архитектурный макет часовни. Работу проводили осужденные, являющиеся членами кружка декоративно-прикладного и технического творчества. За основу для изготовления была взята Часовня во имя Святителя и Чудотворца Николая, которая является одним из символов города Новосибирска. В связи с неблагоприятными для создания подобной конструкции погодными условиями, создателям проекта пришлось внести коррективы в макет часовни. Высота получившегося сооружения составляет примерно 6 метров, габаритные размеры 6 на 8 метров. В создании часовни принимали участие четверо осужденных, каждый из них поощрен правами начальника учреждения.