Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Итоги конкурса

15.10.2016

Первая тройка Операторов подвела итоги Третьего открытого конкурса по выделению грантов некоммерческим неправительственным организациям, проводимом в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации № 68-рп от 05 апреля 2016 года «Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина».  Операторы завершили отбор проектов.  Было обработано 814 заявок и отобрано 138 проекта, в том числе ООД «Гражданское достоинство» - 69 проектов, Благотворительный фонд «Покров» - 37 проектов и ООО «Союз пенсионеров России» - 32 проекта.

Среди победителей конкурса и Фонд «Инок», представивший на рассмотрение экспертов проект «Право быть…». Проект "Право быть..." является продолжением проектов "Звонок бесплатный" и "Осужден, но гражданин", выигравших грантовые конкурсы Движения "Гражданское достоинство" в 2014 и 2015 годах. Как и предыдущие проекты, проект "Право быть..." направлен на защиту гражданских прав заключенных, отбывающих наказание в 9-ти исправительных учреждениях Ставропольского края. Особое внимание в проекте отводится, во-первых, защите прав заключенных-верующих; во-вторых, защите прав заключенных-инвалидов и больных туберкулезом; в-третьих, защите прав заключенных из из малочисленных национальностей и заключенных из отдельных социальных групп. Опыт работы по предыдущим проектам определил главные, наиболее востребованные и результативные направления работы по защите прав заключенных, которые и будут использованы в проекте - 1) расширение и совершенствование работы "горячей линии" для заключенных; 2) закрепление имеющихся источников информирования заключенных и использование новых форм доступа заключенных к юридической и общественно-политической информации; 2) активизация мониторинга положения заключенных через посещение исправительных учреждений штатными сотрудниками Фонда "Инок". Реализация проекта начнется с 1 января 2017 г. и продлится 9 месяцев.