Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Итоги диалога

04.11.2020

За "круглым столом", который был организован в управлении ФСИН России по Ставропольскому краю, подвели итоги акции – Неделя межрелигиозного диалога. Территориальное управление УИС края активно взаимодействует с Епархиями Русской Православной Церкви, Духовным центром мусульман Северного Кавказа, Калмыцким Буддийским центром «Номин Туг», представители которых приняли активное участие в «круглом столе»...

На повестке дня стояли вопросы, связанные с организацией работы по духовно-нравственному просвещению и воспитанию лиц, находящихся в местах лишения свободы. Стороны договорились о перспективах дальнейшего сотрудничества в сфере обеспечения осужденным права на свободу совести и вероисповедания, сошлись во мнениях о том, что представители религиозных конфессий будут чаще посещать пенитенциарные учреждения Ставрополья и проводить регулярную просветительскую работу во избежание возможных противоречий, касающихся совершения осужденными молитв и других религиозных обрядов. Присутствующие подчеркнули, что осужденные при этом не должны нарушать правила внутреннего распорядка учреждений, а также ущемлять права других лиц. Участники круглого стола были едины во мнении, что деятельность традиционных для России и края религий на территории исправительных учреждений по духовно-нравственному просвещению дает положительные результаты в исправлении осужденных и их социализации, способствует предупреждению межэтнической и межконфессиональной напряженности, а также проявлений экстремизма в учреждениях УИС. Священник Василий Басаков также отметил важность проводимой работы не только с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, но и с сотрудниками УФСИН России по Ставропольскому краю. По завершению мероприятия ряд священнослужителей были отмечены благодарственными письмами УФСИН России по Ставропольскому краю за вклад в развитие уголовно-исполнительной системы Ставропольского края.

Для справки: В 12-ти подведомственных учреждениях УФСИН края функционирует 9 православных храмов, 3 мечети и 9 молитвенных комнат.

По материалам Пресс-службы УФСИН России по Ставропольскому краю