Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Интернет для осужденных

20.09.2019

Современные информационные технологии прочно завоевывают не только «вольную» сферу жизни граждан, но и активно проникают за высокий забор исправительных учреждений. Фонд «Инок» на практике изучил, как работают два наиболее востребованных, на наш взгляд, интернет-сервиса – денежные переводы и электронные письма для осужденных...

Мы воспользовались сервисами «ФСИН-ПИСЬМО» (https://fsin-pismo.ru/) и «ФСИН.ДЕНЬГИ» (https://fsin-money.ru/). Просим сразу обратить внимание на адреса сайтов! Если кто-то решит воспользоваться электронной формой связи и помощи своим родным, необходимо помнить, что сто процентную гарантию того, что ваши близкие получат деньги и/или письма, дают только эти ресурсы! Фонд «Инок», например, неоднократно отправлял электронные письма одному из осужденных, отбывающему пожизненный срок лишения свободы в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Хабаровскому краю (в так называемой «Снежинке»). Наши письма поступали осужденному не позже, чем на следующий день. К тому же стоимость электронного равна цене заказного письма Почты России. Также оперативно получали мы и электронный ответ от осужденного. Не менее быстро зачислялись на лицевой счет осужденного и электронные переводы, которые Фонд «Инок» направлял на «Снежинку».

Подобный сервис особенно актуален для тех, у кого родные живут далеко от исправительного учреждения, где осужденный отбывает срок. И очень жаль, что пока еще не все учреждения России присоединились к данному сервису. Так, если электронные переводы доступны осужденным, отбывающим наказание во всех 12-ти учреждений Ставропольского края (включая исправительный центр и следственные изоляторы); то электронные письма могут получить только «сидельцы» ИК-7 и СИЗО-1. Хочется верить, что к сервису «ФСИН-ПИСЬМО» в скором времени присоединятся и остальные исправительные учреждения края.