Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Иконы пишут осужденные

24.03.2020

В ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области (г. Новоульяновск, пос. Северный) состоялся мастер-класс представителя Симбирской митрополии художника-иконописца Ольги Соколовой. Мероприятие прошло в храме Архистратига Божия Михаила на территории учреждения. Его также посетил помощник начальника Управления по работе с верующими протоиерей Святослав Еренков...

«В исправительных учреждениях области функционируют иконописные кружки. Мастерство работ зависит от уровня подготовки художника. Иногда для того, чтобы получилась неплохая икона, не хватает самого малого. Правильно выбрать изначально качественно написанную икону, подобрать вид красок и знать технологию письма маслеными красками, акриловыми, темперными. Часто художнику не хватает разнообразие в палитре красок. Из этих недостатков складываются ошибки в написании икон, и эти работы осужденных значительно уступают аналогам, написанным в других условиях. Для устранения этого пробела в знаниях и был проведен мастер-класс», - прокомментировал мероприятие отец Святослав.

Ольга Соколова рассказала осужденным об истории иконописи, стилях в которых выполнены образы и подробно разобрала работу одного из осужденных, подготовленную в рамках проведения конкурса православной живописи «Канон».