Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

И в ЗОНЕ есть место творчеству

19.01.2017

Кто-то утверждает, что лишение свободы пагубно сказывается на творческих способностях человека. Мы не станем приводить имена известных писателей, поэтов или артистов, прошедших через лагеря, но прославивших российское искусство. Эти имена, как говорится, на слуху. Но еще больше есть среди сегодняшних осужденных талантливых людей, которые пока известны только в своих исправительных учреждениях...

...К ним идут, если нужно нарисовать «марочку» (особый вид лагерного творчества – открытка на обрезке простыни, нарисованная шариковой ручкой) на память освобождающемуся другу. Им сулит администрация всяческие льготы, если они примут участие в смотре художественной самодеятельности.

Одним из таких осужденных является и Владимир Кучеренко, отбывающий наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю. Талантливый самодеятельный художник, Владимир известен среди осужденных, прежде всего, как иконописец. Иконы его кисти украшают тюремный храм. В качестве подарка родным и близким осужденные несут их на свидания. Работы Владимира украшают помещения жилой зоны исправительного учреждения.

Не во всех колониях к самодеятельным художникам или резчикам по дереву отношение у администрации положительное. К счастью, в ИК-2 в этом отношении присутствует конструктивное взаимопонимание между художниками-осужденными и сотрудниками. И что особенно радует, свобода творчества осужденным гарантирована круглый год, а не только в преддверии какого-то официального конкурса. 

У Фонда «Инок», к сожалению, нет фотографии другого осужденного, отбывающего наказание в ИК-2 - Александра Масленникова. Но мы с удовольствием предлагает посетителям сайта прослушать песню, которую сочинил Александр и сам исполняет. И пусть вокальные способности автора не станут предметом резкой критики музыковедов. Вслушайтесь в слова, которые идут от души, из сердца человека, много лет лишенного свободы. Но не лишенного Веры, Надежды и Любви.

Александр поет в сопровождении самодеятельного ансамбля осужденных. Музыкальное оборудование для клуба учреждения было приобретено Фондом «Инок» за счет средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство".