Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

И в мечете...

10.10.2019

Соблюдение гражданских прав осужденных-верующих, не зависимо от того, к какой из традиционных религиозных конфессий Ставропольского края они принадлежат, является заботой православного священника Василия Басакова...

В силу того, что отец Василий является помощником начальника территориального управления УИС по организации работы с верующими, во время своих визитов в исправительные учреждения региона он встречается и с православными, и с буддистами, и с протестантами, и с мусульманами, чтобы выслушать осужденных и понять, какие проблемы режимного характера имеются в колониях для верующих и их духовных наставников; в какой религиозной литературе и/или утвари испытывается у осужденных нужда; насколько регулярно осужденные могут посещать культовые сооружения на территории исправительного учреждения и как часто встречаются со своими религиозными наставниками.

Особенно актуальным и регулярным такой мониторинг стал после образования при УФСИН края Межрелигиозной рабочей группы, в состав которой вошли представители основных религиозных конфессий. При содействии Межрелигиозной рабочей группы основной упор в работе с осужденными-верующими территориальное управление делает на укрепление межконфессионального согласия и взаимодействия священнослужителей всех религий, направленного на воспитание законопослушного поведения осужденных-верующих в соответствии с догматами веры, которую они исповедуют.

На фото, которое сопровождает данный материал, посетители сайта могут увидеть иерея Василия Басакова, как в православном храме, так и в мечете, которые расположены на территории ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю (ст. Александрийская).