Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

И сотрудники...

29.08.2019

Как показал мониторинг поступления в исправительные учреждения Ставропольского края газет и журналов, выписанных Фондом «Инок» в рамках проекта «Изба-читальня», печатная пресса интересует не только осужденных, но и сотрудников. Особой популярностью среди начальников отрядов ИК-6 (х.Дыдымкин) пользуется журнал «Родина». Фонд «Инок» не может не выразить удовлетворение подобным фактом...

Если осужденные и сотрудники читают одни статьи на образовательные, исторические и культурные темы (а именно таково направление журнала «Родина»), то у них появляется тема для обсуждения, общение становится менее формальным. Начальник отряда – это именно тот сотрудник исправительного учреждения, который наиболее тесно и повседневно контактирует с осужденными. От того, как начальник отряда выстраивает линию поведения с осужденными, зависит психологический климат в отряде и весь процесс ресоциализации осужденных.

Регулярно передаются газеты и журналы и осужденным, отбывающим наказание в СИЗО-1 (г.Ставрополь). С этим учреждением Фонд «Инок» сотрудничает не так давно, но, как мы уже сообщали, сотрудничество проходит на должном уровне. Тюремная библиотека в изоляторе обеспечивает книгами и периодикой не только осужденных, но и тех, кто только ожидает решения суда. А учитывая, что рассмотрение уголовных дел порой длится более, чем долго, книги в камерах оказываются далеко не лишним атрибутом арестантского быта.