Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

И продукты есть, и работой обеспечены

16.06.2020

В распоряжении учреждений УИС Ставропольского края находится почти 12 тысяч гектаров земель сельскохозяйственного назначения, из которых около 7,5 тысяч гектаров пашни и порядка 4,5 тысяч гектаров пастбищ. Силами осуждённых выращиваются пшеница, ячмень, горох, просо, из которых в дальнейшем производят муку и крупы...

Использование собственных земель по прямому назначению позволяет обеспечить потребность уголовно-исполнительной системы Ставропольского края в продукции сельскохозяйственного назначения. ФКУ ИК-6 (х. Дыдымкин) - самая сельскохозяйственная колония Ставрополья. Посевная кампания, требующая от сотрудников производственной службы максимальной организованности и мобилизации всех ресурсов, началась здесь вовремя. Своевременно была подготовлена сельскохозяйственная техника и оборудование, запасены семена. В рамках Федеральной целевой программы «Развитие уголовно-исполнительной системы (2018-2026 годы)» для ИК-6 приобретено и новая сельскохозяйственная техника. Наличие данного оборудования в колонии позволит трудоустроить 27 осужденных, кроме того, поможет повысить производительность выполнения сельскохозяйственных работ.

Новое оборудование для производства растительного масла закуплено и для ФКУ ИК-1 (с. Кочубеевское). На данный момент проходят пуско-наладочные работы с представителем завода-изготовителя. Открытие нового участка производства в колонии позволит привлечь к труду до 30 осужденных. Кроме того, ИК-1 сможет полностью обеспечивать себя и другие пенитенциарные учреждения региона растительным маслом. Для открытия нового производственного участка капитальному ремонту подверглось одно из помещений промышленной зоны учреждения общей площадью более 150 квадратных метров. Новое оборудование представляет собой полноценную линию производства растительных масел при переработке масличных культур. В комплект линии входит все необходимое для получения готового к употреблению в пищу продукта: подача сырья в бункер маслопресса, сам маслопресс тройного отжима, который предназначен для получения масла из сырых семян масличных культур способом холодного прессования с предварительным прогревом сырья. Кроме того, в комплект нового оборудования входит линия фильтрации, насосы для перекачки масла, емкость для накопления и перемешивания масла перед фильтрацией, баки-накопители общим объемом 1000 литров, в которые попадает уже готовый продукт, и из которых масло будет разливаться в емкости. Производительность линии позволяет переработать, например, 200 кг семечки подсолнечника в час, что позволяет за смену получить до 640 литров подсолнечного масла. Запуск новой линии планируется в текущем квартале.

По материалам Пресс-службы УФСИН России по Ставропольскому краю