Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

И окормление, и мониторинг

12.09.2019

При посещении исправительных учреждений Ставропольского края иерей Василий Басаков преследует две цели. С одной стороны, как священник он встречается с осужденными-верующими, проводит с ними беседы, интересуется жизнью тюремных приходов, проводит богослужения...

С другой, - как помощник по организации работы с верующими начальника территориального управления УИС, отец Василий ведет мониторинг состояния воспитательной работы с верующими, контролирует доступность посещения осужденными культовых сооружений, графика визитов в колонии священнослужителей. Это касается как православных осужденных-верующих, так и верующих всех традиционных религиозных конфессий.

Побывав в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю (х.Дыдымкин) и осмотрев тюремный храм в честь свт. Василия Великого, иерей Василий Басаков не мог не отметить, насколько добротно и квалифицированно (с точки зрения православных канонов) выполнены в нем ремонтно-реставрационные работы.

«Особое удовлетворение вызывает тот факт, что все делалось силами самих верующих, подчеркнул отец Василий. – Осужденные потратили на работы много и сил, и времени, и средств. В результате храм в ИК-6 преобразился, выглядит совершенно по-новому – торжественно, но в то же время по-домашнему уютно».

Опыт показывает, что без поддержки администрации, отметил отец Василий, содержание культовых сооружений в исправительных учреждениях становится проблемой. В этом смысле положительный опыт взаимодействия православной общины тюремного храма и сотрудников Отдела воспитательной работы с осужденными ИК-6 безусловно заслуживает поддержки и распространения на другие исправительные учреждения.