Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

И на Ставрополье

15.02.2020

Фонд «Инок» рассказывал о том, как совершаются Таинства Крещения и Венчания в тюремных храмах России. А вот информация, которую сообщает Пресс-служба УФСИН России по Ставропольскому краю. В храме вмц. Анастасии Узорешительницы ФКУ СИЗО-2 (г. Пятигорск) совершено Таинство Венчания между осужденным, отбывающим наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию изолятора, и его супругой....

Обряд по всем церковным канонам провёл иерей Сергий Чирков. Молодые серьёзно готовились к венчанию, священнослужитель беседовал с новобрачными, исповедал и причастил их. В официальном браке пара уже шесть лет, в семье двое сыновей. Воспитывать без мужа детей супруге осужденного еще четыре года. Но оба супруга живут в крае, поэтому жена имеет возможность регулярно приезжать на свидания.

«Как правило, лишение свободы заставляет людей переосмыслить своё отношение к вечным ценностям», - отметил начальник СИЗО-2, подполковник внутренней службы Роман Мусин. По мнению администрации, которая охотно поддерживает проведение подобных мероприятий, они положительно влияют на укрепление социально-полезных семейных связей, общего психоэмоционального состояния подозреваемых, обвиняемых и осужденных, укрепляют их веру и намерения вести законопослушный образ жизни после освобождения.

В помещении православной молитвенной комнаты режимного корпуса ФКУ СИЗО-1 (г. Ставрополь) протоирей Петр Здрелюк совершил Таинство Крещения осужденной, отбывающей наказание в отряде хозяйственного обслуживания учреждения. Этому важному шагу предшествовали миссионерские беседы священнослужителя с девушкой, которая не относила себя к какой бы то ни было вере. Отец Петр часто рассказывал об истории христианства, религиозных обрядах и традициях, что в свою очередь и послужило для осужденной одним из мотивов принять Христа через Таинство Крещения.