Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

И молитва, и современная техника 

09.08.2019

Сегодня православный мир чтит память великомученика и целителя Пантелеимона, посвятившего свою жизнь страждущим, больным, убогим и нищим. Он безвозмездно лечил всех обращавшихся к нему, исцеляя их Именем Иисуса Христа и своими медицинскими знаниями. Святой посещал в темницах узников, особенно христиан, которыми были переполнены все тюрьмы, и лечил их от ран...

К заступничеству Пантелеимона Целителя и сегодня особенно часто обращаются болящие узники. Тюремный храм, расположенный на территории ФКУ ЛИУ-8 УФСИН России по Ставропольскому краю (г.Нефтекумск), освящен в честь этого святого. Фонд «Инок» поздравляет осужденных-прихожан храма с престольным праздником, желает выздоровления и заступничества великомученика и целителя Пантелеимона!

В ЛИУ-8 отбывают наказание и лечатся осужденные, больные туберкулезом. И им помогает не только молитва, но и современные методы лечения. Сегодня туберкулез перестал быть смертельным диагнозом. Особенно, если его диагностирование происходит на ранней стадии. Так, для этого в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю (х.Дыдымкин) появился новый диагностический стационарный комплекс. Он предназначен для проведения рентгенодиагностики осуждённых и выявления различных заболеваний, в том числе и туберкулеза. Ранее собственного флюорографического аппарата в ИК-6 не было, обследования проводились на передвижной установке. Обследование осужденных на цифровом аппарате позволяет свести к нулю появление неинформативных изображений и избежать необходимости повторной процедуры, все операции производятся с минимальным облучением больного. Имеется и возможность создания цифровой базы данных на каждого пациента, что даёт возможность оценить динамику заболевания, эффективность лечения, а также передать снимки по сети интернет в другие медицинские центры без потери качества изображения.

По информации Пресс-службы УФСИН России по Ставропольскому краю по итогам первого полугодия 2019 года уровень заболеваемости в исправительных учреждениях края снизился на 1,2 %.