Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Храмы в храмы

21.04.2020

В связи с празднованием главного праздника для христиан Пасхи, Отделом воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН России по Новосибирской области среди осужденных был проведен еще одни конкурс декоративно-прикладного творчества - «Макеты храмов Новосибирской и Бердской митрополии».

Конкурс проводился в целях приобщения осужденных к православной культуре и истории Новосибирской области. Для каждого учреждения был определен храм Новосибирской и Бердской митрополии для изготовления макета. Конкурс проводился в два этапа: на первом этапе осужденными велась подготовка работ, потом в учреждении проводилась их выставка и отбирались лучшие работы для участия во втором этапе конкурса...

На втором этапе в здании Главного управления проведена выставка «Макеты храмов Новосибирской и Бердской митрополии», представленных учреждениями области.

Итоги конкурса подводились совместно со священнослужителями Новосибирской и Бердской митрополии.

Помощник начальника по организации работы с верующими протоирей Олег Просенков отметил, что во втором этапе конкурса приняли участие 12 работ. Осужденные проявили фантазию и при создании макетов использовали подсветки, озеленение прилегающей территории, а также возведение храмовых ворот.

С учетом голосов сотрудников Главного управления, организационным комитетом конкурса «Макеты храмов Новосибирской и Бердской митрополии» было принято решение присудить:

I место - ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области;

II место заняли ЛИУ-10 ГУФСИН России по Новосибирской области и ИК-9 ГУФСИН России по Новосибирской области;

III место заняли ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области и КП-22 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Заместитель начальника ГУФСИН России по Новосибирской области Олег Тишечко, подведя итоги конкурса, отметил, что лучшие макеты храмов в качестве подарка и поздравления со Святой Пасхой будут вручены настоятелям тех храмов, которые в точности скопировали осужденные.