Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Храм, в который вложили душу

16.01.2020

Мы неоднократно и с искреннем чувством радости рассказывали о замечательном ремонте, который провели осужденные-верующие в храме свт. Василия Великого, расположенного в ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю (х. Дыдымкин). Это именно тот случай, когда о работах говорят – вложили душу. В колонии содержатся осужденные, впервые получившие наказание в виде лишения свободы...

И психологическое состояние «первоходов» создает дополнительные предпосылки для обращения к вере, регулярного посещения православного тюремного храма.

В первый день «старого» Нового года в этом храме прошло торжественное богослужение по случаю престольного праздника. К сожалению, на фотографии, которая сопровождает материал, не видно, как много осужденных присутствовало в храме. Но Фонд «Инок» доподлинно знает, насколько активно (особенно в дни православных праздников) осужденные-верующие посещают храм.

По сообщению Пресс-службы Георгиевской епархии в этот день иереи Александр Романенко и Вячеслав Заев, духовно окормляющие личный состав и контингент этого пенитенциарного учреждения, совершили Божественную литургию. В храме молились заключённые и сотрудники администрации колонии, 16 человек причастились Святых Христовых Таин. После Литургии состоялся молебен, на котором была вознесена сугубая молитва святителю Василию Великому. В завершение священники обратились к прихожанам тюремного храма со словами назидания и утешения, а также пожелали всем заключённым исправления и скорейшего освобождения.