Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Готовятся к Дню Победы

23.04.2020

Сотрудники воспитательной службы ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Мурманской области (г.Апатиты) во взаимодействии с работниками библиотеки имени Л.А. Гладиной города Апатиты подготовили дистанционную викторину «Войны священные страницы», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот познавательный конкурс был задуман с целью стимулирования интереса лиц, содержащихся под стражей, и осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения к получению новых знаний путем участия в интеллектуальных дистанционных мероприятиях...

В течение апреля участникам викторины предстоит письменно ответить на ряд вопросов, подготовленных сотрудниками библиотеки. Вопросы конкурса достаточно серьезные и состоят из нескольких блоков: поэтический, животные на войне, песни огненных лет, история военного дела. Нужно, например, назвать имя пионера-героя, в честь подвига которого в Ростове-на-Дону установлен памятник мальчику с голубем, за какие тактические действия военные лётчики получали Орден Отечественной войны автоматически, и другие. По словам организатора викторины - инспектора группы по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными СИЗО-2 Евгения Тимофеева, у участников есть возможность найти необходимую информацию в библиотеке СИЗО-2, где подготовлена подборка тематических книг. По запросу также может быть предоставлена дополнительная военно-историческая литература. Информация о проведении викторины была доведена до всех подследственных и осуждённых СИЗО-2, в том числе и путём трансляции видеоролика по кабельной сети. На сегодняшний день заявки на участие в викторине подали уже более 30 человек. Подведение итогов, определение победителя и призёров состоится в мае. Организаторы также планируют после окончания игры предоставить каждому участнику интеллектуального конкурса распечатку с подробными ответами на все вопросы викторины.

В рамках мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в ФКУ ИК- 9 ГУФСИН России по Новосибирской области (г.Новосибирск) прошла выставка боевых машин в рамках конкурса «Лучший макет военной техники». Осужденные-женщины создали образцы бронетанковой, авиационной и военно-морской техники периода Великой Отечественной войны, используя различные материалы: картон, воск, дерево, гипс, пластик, шпатлевку, пенопласт и даже тесто.

Были созданы модели бронированных боевых машин, танков, самолетов и кораблей. Некоторые работы достаточно точно воспроизвели детали военных машин Красной армии. Например, макет бронированного автомобиля 10 серии БА-10, который стоял на вооружении СССР до 1941 года, создан с высокой степенью детализации, где учтены все тонкости автомобиля: капот, запасные колеса, решетка радиатора, фары, габариты, вентиляционные отверстия и другие детали. В коллекцию конкурсных моделей также вошли: танк КВ-1, танк КВ-76, самолеты АН-2 и ЯК-1, полноприводный грузовой автомобиль и крейсер. Лучшие работы будут представлены на региональном этапе конкурса.