Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

"Господь с нами..."

10.03.2020

Замечательная новость пришла из информации, размещенной в Instagram в группе "Пожизненных.net" - Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рукоположил в сан пресвитера диакона Кирилла Марковского, клирика храма святителя Николая Мирликийского в Бирюлеве, помощника начальника УФСИН России по г. Москве по организации работы с верующими...

"Сердечно поздравляем о. Кирилла Марковского, духовного руководителя группы "Пожизненных.net", - говорится в публикации, - с рукоположением в священники! Молитвенно желаем ему Божьей помощи и терпения в служении Богу и людям, здравия и долгоденствия! Многая и благая лета! Теперь пожизненно осужденные обрели в лице отца Кирилла, особого защитника и молитвенника перед престолом Божьим!»

Сотрудники Фонда «Инок» хорошо знают отца Кирилла и лично, и по отзывам осужденных на пожизненное лишение свободы, с которыми мы ведем переписку, и с глубоким уважением относимся к подвижническому труду отца Кирилла. Мы с искренним чувством радости присоединяемся к поздравлениям! А всем посетителям сайта хотим посоветовать прочитать книги отца Кирилла Марковского - «Епархия особого режима» и «Небо на дне: 15 лет переписки и встреч с пожизненно лишенными свободы». Сам отец Кирилл так говорит о своем служении в одном из интервью «Московскому комсомольцу»: «Церковь выступает против смертной казни, прежде всего потому, что даже самые страшные преступники все равно остаются людьми. Церковь проявляет заботу об их душе — дает им время на покаяние. [...] Иногда задаю себе вопрос: для чего я еду к ним? Да, изначально я лишь хотел исполнить заповедь Христа о посещении находящихся в темнице. Но потом я понял, что такие поездки нужны не только осужденным, но и мне самому. Когда я общался с этими людьми (я приезжал к тем, с кем вел духовную переписку), смотрел им в глаза, держал их за руки, многие плакали. И я, и узники чувствовали, что Господь с нами. Многие из них ждут нашей встречи почти целый год и долго помнят о ней. Некоторые признавались, что наше общение в течение 20-30 минут было самым светлым событием их жизни, потому что в их прошлом не было ничего хорошего».