Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Госдума поддержала 

01.04.2020

1 апреля на пленарном заседании Госдумы в третьем чтении приняты поправки к закону «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». В документе появится понятие «ящик для пожертвований» и правила его использования.  Право на использование таких ящиков предлагается закрепить только за благотворительными организациями. В Госдуме отмечают, что извлекать пожертвования из «благотворительных ящиков» должны лица, независимые от организации, использующей его. Порядок размещения ящиков и извлечения пожертвований будет устанавливаться правительством...

Использовать ящики для сбора пожертвований теперь можно исключительно во время и в месте проведения законных публичных мероприятий. Некоммерческая организация должна объявить о цели пожертвования, указать свое наименование и адрес, доменное имя или сетевой адрес сайта организации при наличии сайта, а также информацию о местах размещения ящиков для сбора пожертвований.

Закон призван повысить прозрачность благотворительной деятельности. «Отсутствие регулирования системы сбора денежных средств таким образом создает ситуацию, которая противоречит основному критерию, которому должна отвечать благотворительная деятельность, – прозрачности. Из-за отсутствия доверия граждан к системе сбора средств через благотворительные ящики благотворительные организации не получают значительную часть соответствующих доходов», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Законопроект находился на рассмотрении с апреля 2018 года, а в октябре 2019 года прошел первое чтение. Ожидалось, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года, но его принятие отложили. В начале марта 2020 года ассоциация «Все вместе» и еще 66 НКО* направили обращение председателю Государственной Думы Вячеславу Володину. Авторы просили ускорить принятие изменений в закон «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

Агентство социальной информации

*Как мы сообщали ранее, в числе подписавших обращение был и Православный благотворительный фонд "Инок".