Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Горячая линия

17.02.2015

Для проведения мониторинга соблюдения прав заключенных в исправительных учреждениях, расположенных в Ставропольском крае, и оперативного реагирования на обращения заключенных и их родственников Фондом «Инок» открыта "горячая линия". Линия работает в двух режимах  – телефонном и в формате электронной почты. Задача волонтеров, принимающих обращения заключенных и их родственников, состоит в том, чтобы, во-первых, отследить ситуацию в местах лишения свободы в целом. Во-вторых, чтобы постараться делом помочь тем, чьи права нарушаются.

Как показывает опыт Фонда «Инок», довольно часто не требуется официального вмешательства в ситуацию в исправительном учреждении. Достаточно бывает профессиональной консультации, а дальше заключенные сами в состоянии решить проблему на месте. Потому, что нарушения прав заключенных происходят не только по «злому умыслу» того или иного сотрудника исправительного учреждения. Чаще они вызваны элементарным нежеланием утруждать себя. Мол, не требуют ЗКи и хорош, нам меньше забот…

«Горячая линия» действует в круглосуточном режиме. Ее задача как зафиксировать негативное событие и принять меры для его изменения, так и не дать ситуации зайти далеко, когда обстановка накаляется и чувства доминируют над разумом. Довольно часто заключенному требуется не столько юридическая помощь, сколько психологическая. Необходимо разобраться в обоснованность предъявляемых требований, и, если можно так выразиться, помочь заключенному «спустить пар».