Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Гори, церковная свеча

25.11.2015

С убранством православных тюремных храмов на Ставрополье проблем сегодня, можно сказать, нет. На стенах много икон. В фабричных рамах и резных киотах, выполненных самими заключенными. Аналои, напольные подсвечники и лампады тоже часто изготовлены осужденными самостоятельно. Где-то эти вещи подарены родственниками; где-то приобретены за счет средств, заработанных заключенными на промышленных зонах колоний. А вот с церковными свечами, лампадным маслом и ладаном, то есть тем, что расходуется ежедневно, ощущается постоянная нехватка.

Чтобы помочь прихожанам тюремных храмов, Православный благотворительный фонд «Инок» регулярно приобретает эти неизменные атрибуты православного богослужения и передает их в исправительные учреждения края. Сегодня сотрудники фонда приобрели и передали прихожанам-заключенным храма вмч. Георгия Победоносца (ФКУ ИК-4) - 7 000 церковных свечей, 30 литров лампадного масла и около килограмма разного сорта ладана.  Сделано это за счет средств, которые перечисляют жертвователи через сайт фонда. В большинстве своем они остаются анонимными, сообщая о себе только имя. Пользуясь случаем, мы хотим поблагодарить тех, кто финансово поддерживает фонд и, соответственно, приходы тюремных храмов. Храни вас всех Господь! Мы будем молиться за вас!