Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Главный храм Вооруженных сил России освящен

14.06.2020

Сегодня, 14 июня, в подмосковном парке «Патриот» прошла церемония освящения Главного храма Вооруженных сил России. Чин великого освящения собора и первую Божественную литургию в Храме совершил святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Храм в честь Воскресения Христова посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также ратным подвигам русского народа во всех войнах, выпавших на долю нашей страны.

Высота Храма вместе с крестом по проекту - 96 метров. Диаметр барабана главного купола - 19,45 метров. Высота малого купола - 14,18 метров... 

Храм спроектирован в монументальном русском стиле, органично включающем современные архитектурные подходы и уникальные для православного строительства храмов нововведения. Каждый из приделов Храма посвящен святому – покровителю одного из родов войск и видов Вооруженных Сил России. На территории комплекса также создана галерея «Дорога памяти» длиною 1418 шагов в память о 1418 днях и ночах, на протяжении которых длились боевые действия. Галерея с помощью технологии микрофотографии оформлена десятками миллионов фотографий участников Великой Отечественной войны. Главный храм ВС РФ должен был открыться к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, однако церемония открытия и освящения была отложена из-за пандемии коронавируса.

Фото: Михаил Метцель. ТАСС