Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Фонд в ЗОНЕ

19.11.2015

Исполнительный директор Фонда «Инок» Анатолий Судаков посетил ФКУ ИК-4 УФСИН России по Ставропольскому краю. Цель визита сотрудника фонда в исправительное учреждение – проведение мониторинга наличия и использования благотворительной помощи, переданной фондом колонии и приобретенной за счет средств государственной поддержки, выделенных в качестве гранта Православному благотворительному фонду «Инок» (www.fond-inok.ru) в соответствии с распоряжением Президента РФ от 01.04.2015 № 79-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (www.civildignity.ru).

Благотворительная помощь, оказываемая колонии, призвана создать информационную и материальную базу для воспитательной работы с осужденными; их самообразования; активизации жизни православного прихода, который существует в исправительном учреждении при тюремном храме вмч. Георгия Победоносца.

Это не первая помощь, оказываемая фондом учреждению. Совместно с Отделом воспитательной работы с осужденными (ОВРО) ИК-4 на территории колонии фонд реализует ряд образовательных и правозащитных проектов, таких как «Светом веры» и «Осужден, но гражданин». При отличии форм и методов практической реализации оба проекта направлены на единую цель – создание оптимальных условий для ресоциализации осужденных.

Посещение колонии сотрудником фонда и беседы с осужденными показали, что помощь доходит до осужденных в полном объеме и своевременно. Осужденные лично рассказали о жизни тюремного прихода; о ходе дистанционного обучения православию, которое ведется фондом совместно с ОВРО учреждения; показали свой храм, высказали пожелания по его обеспечению церковной утварью и колоколами. 

Среди вопросов, обсуждаемых фондом с осужденными и сотрудниками ОВРО, встал и вопрос об установке в тюремном храме мультимедийной системы, которая позволила бы осужденным-прихожанам ежедневно прослушивать непосредственно в храме православные аудиозаписи, просматривать видеофильмы с праздничными богослужениями. Такой опыт уже имеется в других исправительных учреждениях края и, как согласились и осужденные, и сотрудники колонии, его стоит распространить и на ИК-4.