Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

"Фома" в храме

10.08.2019

Фонд «Инок» еще раз провел мониторинг поступления в 12-ть исправительные учреждения Ставропольского края и в Бутырскую тюрьму (СИЗО-2 г. Москвы) периодических изданий, на которые была проведена подписка в рамках проекта «Изба-читальня», осуществляемого Фондом «Инок» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. После первой проверки нам пришлось связываться с отделениями связи, которые должны передавать издания в учреждения, уточнять и разрешать некоторые технические вопросы...

На сегодняшний день все недоразумения сняты, каждое из 13-ти учреждений получает по 4 экземпляра «Российской газеты», журналов «Родина» и «Фома». Но так как подписка оформлена до конца 2020 года, Фонд «Инок» продолжит контролировать передачу отделениями связи изданий в учреждения УИС.

Актуальным становится и мониторинг поступления газет и журналов в тюремные библиотеки и/или библиотеки тюремных храмов. В ФКУ ИК-6 УФСИН России по Ставропольскому краю (х. Дыдымкин) за получение изданий в отделении связи и передачу их осужденным отвечает один из начальников отрядов, капитан внутренней службы А.Г.Кобзарь, которому мы признательны за оперативность и аккуратность в работе с прессой.

«Журнал «Фома» мы решили передавать в православный храм, так как рассчитан журнал, прежде всего, на православных верующих и тех, кто ищет дорогу к вере», - говорит Александр Георгиевич. – «К тому же в храме имеется собственная библиотека, которая является частью библиотеки жилой зоны учреждения и именно там «Фому» ожидают найти осужденные-верующие».

Фонд «Инок» не возражает против того, что учреждения самостоятельно на месте определяют, в каком количестве и куда передавать газеты и журналы – в тюремную библиотеку, храм, медсанчасть или ШИЗО, так как многое зависит от режимных условий конкретных учреждений и сложившихся традиций пользования библиотекой. Главное, чтобы доступ к газетам и журналам имело максимальное количество осужденных. Мониторинг подтвердил, что газеты и журналы регулярно поступают осужденным ФКУ ИК-1 УФСИН России по Ставропольскому краю (с. Кочубеевское). Налажена передача изданий в тюремный храм и тюремную библиотеку ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по г. Москве.  То есть предварительная информация, которой обладает Фонд «Инок», обнадеживает – издания не пылятся по служебным кабинетам, а доходят до тех, кому они предназначены, до осужденных.