Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Еще из Ангарска

16.04.2020

Причиной бунта в исправительной колонии №15 в Ангарске мог стать конфликт заключенных с администрацией учреждения. Об этом 15 апреля сообщил уполномоченный по правам человека Виктор Игнатенко. Он также рассказал, что в прошлом году к нему поступило 15 жалоб от заключенных ИК-15, но ни одна из них не касалась условий содержания...

Омбудсмен также подчеркнул, что при расследовании необходима проверка информации о незаконных мерах физического воздействия к заключенным. В настоящее время ведется следствие по уголовному делу, возбужденному СК. Уполномоченный посетил колонию и общался с обеими сторонами конфликта.

Министр юстиции Константин Чуйченко в эксклюзивном интервью "РГ" сообщил подробности событий в ИК №15 в городе Ангарск Иркутской области.

"Мне бы не хотелось комментировать предмет расследования, пока идут следственные действия. Но могу сказать, что есть понятные факты - 4 года у управления ФСИН по Иркутской области не было начальника. Его назначили совсем недавно. Попытки нового руководства навести порядок, пресечь незаконные действия, фиксировать нарушения, например, создание комфортных условий для отдельного контингента, столкнулись с саботажем и шантажом со стороны осужденных", - рассказал Константин Чуйченко.

"Есть информация о том, что данный бунт был срежиссирован извне, эти же люди проплатили так называемых "правозащитников", которые до сих пор пытаются раскачать ситуацию в масс-медиа. Были реальные угрозы в адрес начальника колонии и его семьи, пресечена попытка нападения".

Министр юстиции России обратил внимание, что члены общественной наблюдательной комиссии Иркутской области, несмотря на карантинные меры, провели осмотр ИК-15. "Председатель ОНК Олег Антипенко подтвердил, что люди по колонии передвигаются нормально, налажен быт и питание", - рассказал министр юстиции. - "В ближайшее время по согласованию со следственными органами правозащитники планируют встретиться с осужденными, которые участвовали в беспорядках. Кроме того, ГУФСИН открыло горячую линию для родственников. Они могут позвонить в дежурную часть, чтоб записаться на прием и получить информацию о своих родных. Поэтому все заявления о том, что на территорию колонии не пускают правозащитников, о том, что ФСИН не предоставляет информацию - не соответствуют действительности".

По словам Константина Чуйченко, налицо - провокация. "Эта ситуация в Ангарске должна быть расследована", - сказал он. - "Хотел бы отметить, что несмотря на довольно сложную ситуацию из-за пандемии, система работает и оперативно реагирует на вызовы иного рода".

ГУФСИН по Иркутской области открыл «горячую линию» для родственников осуждённых, отбывающих наказание в ИК-15 Ангарска, где произошёл бунт.

Обратиться на «горячую линию» можно по телефону: 8 (3952) 28-62-46, электронной почте gufsin@38.fsin.su. Звонки принимаются ежедневно по будням с 9:00 до 18:00. Родственники осуждённых также могут воспользоваться интернет-приемной ГУФСИН России по Иркутской области.

Мы решили разместить два видео ролика, которые имеются в открытом доступе в интернете. Возможно, кто-то, просмотрев их, сможет прочитать между строк (то есть увидеть) ...