Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Епископ Гедеон в ФКУ ИК-4

05.05.2016

Продолжается поездка епископа Георгиевского и Прасковейского по тюремным храма епархии. 5 мая с.г. владыка Гедеон совершил Божественную литургию в храме святого великомученика Георгия Победоносца, расположенном на территории исправительной колонии № 4 строгого режима в станице Александрийской. 

У ворот пенитенциарного учреждения архиерея встречал начальник колонии Наурби Бекмухамбетов. У входа в тюремный храм Владыку приветствовал и. о. настоятеля протоиерей Алексий Григорьев. Его Преосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Анатолий Маршалкин, благочинный Георгиевского округа иерей Артемий Маршалкин, руководитель епархиального отдела по тюремному служению иерей Димитрий Воротнев, протоиерей Алексий Григорьев и диакон Захария Мирзоев. Пел хор духовенства под руководством иерея Сергия Рóмана. По запричастном стихе протоиерей Алексий Григорьев произнёс проповедь о празднике Пасхи Христовой.

Во время богослужения храм не смог вместить всех своих прихожан из числа контингента колонии. Многие из них молились на улице. Около 30 осужденных исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. По окончании Литургии епископ Гедеон с церковного амвона поздравил её участников с праздником Светлого Христова Воскресения и пожелал, чтобы пасхальная радость сопровождала их во все дни земной жизни. После этого архиерей благословил осужденных брошюрами архимандрита Харлампия Василопулоса «Почему ты не в Церкви?», иконками святого Георгия Победоносца, шоколадками, а также кульками с пасхальными яйцами, куличами и сладостями.

Пресс-служба Георгиевской епархии (http://www.georg-eparhia.ru/).