Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

е2 на е4

22.04.2020

В УФСИН России по Самарской области организован онлайн турнир по шахматам среди осужденных. Спортивные соревнования такого рода стали традиционными в исправительных учреждениях области. К примеру, в прошлом году победитель региональных игр принял участие во Всероссийском чемпионате...

Нынешний год не стал исключением. Организаторами выступили сотрудники отдела воспитательной, социальной и психологической работы УФСИН. Определен порядок проведения, назначены арбитры и наблюдатели. Шахматный турнир проходит в два этапа. В первом участники соревновались между отрядами в каждой колонии и СИЗО. По его итогам в следующий тур вышли 90 человек. Сейчас игра ведется между 18 исправительными учреждениями. С помощью организаторов соревнований шахматисты обмениваются ходами по электронной почте. Победителя ждет участие во Всероссийском турнире.

В рамках организации кружковой деятельности сотрудники ИК-22 УФСИН России по Приморскому краю (п.Волчанец) организовали и провели для осужденных в отрядах шахматный турнир. В борьбе за титул лучшего гроссмейстера учреждения приняли участие более 30 как опытных игроков, так и новичков, которые демонстрировали тактические приемы и навыки игры.

В шахматном кружке, функционирующем в учреждении, осужденные оттачивают свое мастерство, изучают основные шахматные комбинации и тактические приёмы. Подобные мероприятия способствуют организации полезной занятости осужденных, развивают их интеллектуальные способности и логическое мышление, что способствует успешной ресоциализации после освобождения.