Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Двери не нáстежь, но войти можно

11.03.2020

Одним из направлений деятельности Фонда «Инок» является мониторинг соблюдения гражданских прав осужденных. Мы пристально следим за разными аспектами жизни исправительных учреждений. С удовлетворением наблюдаем многие положительные изменения, которые происходят в уголовно-исполнительной системе. В частности, неуклонная тенденция к открытости учреждений УИС, которая проявляется в расширении доступности для посещений исправительных колоний и следственных изоляторов родственниками осужденных и представителями неправительственных (некоммерческих) организаций – НКО...

Примером тенденции, о которой шла речь выше, являются визиты в колонии Ставропольского края сотрудников и волонтеров Фонда «Инок», о которых мы регулярно сообщаем на страницах сайта. Общественники посещают колонии и в других регионах. Так, ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тюменской области (г. Тюмень) посетили сестры милосердия сестричества «Живоносный источник» - православной религиозной организации Тюменского благочиния. Организатором визита сестер милосердия в СИЗО выступила член попечительского совета учреждения Татьяна Зырянова, которая сама регулярно проводит прием в молельной комнате СИЗО-1 обвиняемых, подозреваемых, осужденных и несовершеннолетних, содержащихся в учреждении. Гостей познакомили с историей тюремного замка, которому насчитывается около трех веков, продемонстрировали нынешние условия содержания заключенных в камерах, сестры посетили музей учреждения и православный храм, построенный на территории СИЗО.

Другим примером открытости исправительных учреждений являются венчания, которые священнослужители Русской Православной Церкви поводят в тюремных храмах, о чем Фонд «Инок» также рассказывал в разделе Новости. Сегодня осужденные ФКУ ИК-4 УФСИН России по Брянской области (п. Каменка) имеют возможность непосредственно на территории исправительной колонии не только регистрировать отношения с избранницами официально, но и скреплять узы Церковным браком. Подобные события происходят в ИК-4 все чаще, ведь длительные сроки лишения свободы побуждают осужденных менять свое отношение к жизни и вечным ценностям. Перед Великим Постом отец Игорь Островский, настоятель храма иконы Божией Матери Державная п. Комаричи Брянской области, свершил очередное Таинство Венчания. Два года назад влюблённые официально скрепили свой союз, расписавшись в колонии. И вот пришли к тому, чтобы соединить свои души уже церковными узами. Перед Таинством Венчания пара побеседовала со священником, причастилась и исповедовалась. Сама процедура венчания заняла около двух часов. Супругами заблаговременно были приобретены необходимые венчальные наборы: обручальные кольца, свечи, полотенца и иконы. После совершения Таинства Венчания супругов поздравили другие осужденные и сотрудники колонии. Наставляя супругов, отец Игорь призвал их стойко противостоять жизненным трудностям, ведь им предстоит находиться в разлуке еще четыре года.

Открытость системы – это и Дни открытых дверей для родственников осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях. Очередной такой день прошел в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ярославской области (г. Углич). На встречу к осужденным приехало около 20 родственников, которые смогли своими глазами увидеть, как и где отбывают наказание их родные. В сопровождении представителей администрации родственники осмотрели основные объекты ИК-3. Традиционно первым местом, которое посетили гости, стал храм, построенный в честь святой Анастасии Узорешительницы. Гости учреждения познакомились с деятельностью православной общины, а также смогли помолиться и поставить свечи. Далее участники мероприятия осмотрели столовую, где ознакомились с меню и качеством приготовления пищи, пекарню и помещения жилых отрядов, где оценили коммунально-бытовые условия содержания осужденных. Кроме того, родственники осужденных познакомились и с производственной деятельностью учреждения, посетили швейный цех, цех по изготовлению обуви и цех по изготовлению мебели, а также увидели широкий ассортимент выпускаемой продукции. В завершении встречи в клубе учреждения прошел праздничный концерт.

Регулярно проходят Дни открытых дверей в учреждениях УФСИН России по Ставропольскому краю. В конце февраля – начале марта прошли Дни открытых дверей в ИК- 3 (с. Краснокумское), ИК-11 (г. Ставрополь), СИЗО-2 (г. Пятигорск). Для гостей провели экскурсию по культурно-социальным, бытовым, производственным объектам учреждений, устроили чаепитие в столовой для осужденных, показали концерты.

«Наша цель, - прокомментировал мероприятие заместитель начальника колонии Александр Фурашев, - показать честно и открыто, в каких условиях содержатся их сыновья, братья, друзья».

По мнению начальника СИЗО-2 Романа Мусина, Дни открытых дверей несут позитивный эмоциональный заряд и помогают осужденным пережить долгую разлуку с родными. А это, в свою очередь, напрямую влияет на общую оперативную и психологическую обстановку в учреждении.