Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Думаем думу

11.12.2019

«Думаем думу о находящихся в местах лишения свободы», - так назвал это фото отец Алексей Шмонин (второй слева), окормляющий тюремный храм в ФКУ ИК-11 УФСИН России по Ставропольскому краю (г.Ставрополь). Неизменно пользующийся уважением у прихожан-осужденных, их родных и близких, отец Алексей является и популярным православным блогером – его миссионерские и катехизаторские посты в Instagram неизменно набирают сотни лайков, а количество подписчиков неуклонно растет...

Это свидетельство как популярности интернет в православной среде в целом, так и популярности личности отца Алексея – современного батюшки, использующего и традиционные, и высокотехнологичные каналы для проповеди идей православия.

Фотография сделана на очередном собрании духовенства Ставропольской епархии. На ней запечатлены отцы-настоятели тюремных храмов края. Дум о тюремном служении действительно много. Несмотря на существенный прогресс, достигнутый Объединенной комиссией по тюремному служению Ставропольской митрополии в окормлении осужденных, вопросы, требующие решения, всегда остаются. И посещать осужденных хочется чаще, и материальную базу тюремных храмов нужно улучшать постоянно, и литературы православной сколько не привозится в храмы, потребность в ней не иссякает.