Благотворительный фонд "Инок"

оказание помощи православным общинам тюремных храмов

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам..."                         (Евангелие от Матфея 7:7)

Духовный авторитет и административный ресурс 

15.09.2019

Новой формой взаимодействия уголовно-исполнительной системы России с религиозными организациями, представляющими традиционные конфессии, стало создание при территориальных органах УИС Межрелигиозных рабочих групп. Подобные объединения созданы в Московской, Ульяновской, Рязанской, Саратовской областях, в Алтайском и Ставропольском краях, в Республике Крым и г. Симферополе. В их состав вошли сотрудники Отделов воспитательной и социальной работы с осужденными и помощники по организации работы с верующими начальников территориальных управлений УИС, православные священники, представители мусульманского и иудейского духовенства...

«Имамы мусульманских общин Подмосковья ведут системную работу с заключенными, посещая исправительные учреждения и проводя духовно-нравственные беседы с заключенными. В ходе этой деятельности естественным образом возникают вопросы в области обеспечения свободы совести и свободы вероисповедания заключенных. С созданием Межрелигиозной рабочей группы у мусульман и представителей других традиционных для России религий появилась возможность решать эти вопросы, совершенствовать взаимодействие между УФСИН России по Московской области и религиозными организациями Подмосковья, выносить на рассмотрение руководства УФСИН России по МО предложения по вопросам, входящим в компетенцию Рабочей группы», — сказал имам-хатыб Рафаиль хазрат Хамзин, руководитель отдела по работе с религиозными организациями Духовного управления мусульман Московской области.

«До сегодняшнего дня взаимодействие представителей разных религиозных конфессий друг с другом и с аппаратом территориальных управлений УИС проходило исключительно через помощников по организации работы с верующими начальников управлений. Межрелигиозные рабочие группы позволят, во-первых, наладить более тесный и продуктивный межконфессиональный диалог самих священнослужителей всех традиционных религий, представленных в регионах. Во-вторых, совместными усилиями отстаивать гражданские права осужденных-верующих перед администрациями исправительных учреждений. Особенность новых формирований - Межрелигиозных рабочих групп в том, что кроме авторитета духовных наставников, возможности этих групп подкреплены административным ресурсом территориальных управлений УИС, - подчеркнул иерей Василий Басаков, помощник по организации работы с верующими начальника УФСИН России по Ставропольскому краю.